Луганчане не видят нужды участвовать в протестах и отдают предпочтение их законным формам – соцопрос

Важно 

Луганчане в своем большинстве не считают необходимым принимать участие в протестных митингах против власти Республики и отдают предпочтение законным формам выражения недовольства. Об этом свидетельствуют данные исследования, которые сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

"Данные, которые мы получили, свидетельствуют о том, что луганчане, если все-таки они намерены выразить какой-то свой протест или защитить свои права, они склонны отдавать предпочтение именно санкционированным, конвенциальным или, другими словами, разрешенным формам такой деятельности", - отметил эксперт.

Он сообщил, что, согласно опросу, не считают для себя необходимым участие в санкционированных митингах и демонстрациях в целом 69,3% ответивших (хотя 29,1% готовы к такой форме защиты своих прав и интересов). При этом 89,2% не стали бы принимать участие в несанкционированных митингах и демонстрациях (в целом готовы 9,6%) и еще 86,2% не стали бы принимать участие в забастовках (в целом готовы 10,9%).

Проценко подчеркнул, что, несмотря на крайне сложную экономическую ситуацию в Республике, полученные показатели возможной протестной активности касательно конкретных ее форм практически не отличаются от довоенных замеров как по Луганской области, так и по Украине в целом.

"В первую очередь это связано с тем, что граждане связывают именно такое состояние свое и состояние экономики с действиями не местных властей, луганских, а с действиями украинской власти, что мы, кстати, неоднократно подтверждали нашими опросами", - пояснил эксперт.

С 16 по 21 июля на территории ЛНР Центром социологических исследований "Особый статус" было проведено исследование методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания). Территориями для проведения исследования были выбраны Луганск, Краснодон, Перевальск, Красный Луч, Антрацит, Алчевск и Стаханов. Всего было опрошено 1501 респондентов. Погрешность составляет порядка 3,4%.

Выбор редакции