Луганчане на митинге потребовали от Киева прекратить агрессию в Донбассе (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Общественные активисты Луганска в День памяти жертв украинской агрессии провели митинг против проведения украинскими властями военной операции в Донбассе. Об этом с места события у столичного Пилона Славы передает корреспондент ЛИЦ.

Первый секретарь "Союза коммунистов Луганщины" Игорь Гуменюк отметил, что подобные акции против действий официального Киева в Донбассе сегодня проходят еще в 10 городах Европейского союза и России.

"Мы сегодня вышли на нашу акцию для того, чтобы поддержать наших коллег, которые ведут антифашистскую работу в Европе. Многие жители европейских государств уже разочарованы действиями своих правительств, которые поддерживают киевский режим", - сказал он.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от Киева "прекратить проведения боевых действий в Донбассе, начать переговоры с ДНР и ЛНР об установлении взаимоотношений на принципах мира".

Также митингующие обратились к европейским государствам с призывом прекратить финансирование украинской "военной машины".  

"Сегодня очередная черная годовщина Донбасса – русского народа. Четыре года назад правительство Украины отдало приказ выдвинуться войска на территорию Донбасса для подавления, по их пониманию, бунта", - рассказал секретарь центрального комитета движения Олег Попов.

"Мы (в 2014 году) поднялись за славянский народ, за свободу и демократию, мы хотели мирного референдума, на котором народ мирно бы сказал, куда он хочет идти", - подчеркнул активист.

"Сегодня эта горькая дата не только для людей ЛНР. Сегодняшнее мероприятие является международным, поскольку нас поддерживают и проводят такие же акции и в Германии, и в Италии, и в Испании, также проходят эти акции и в Российской Федерации", - добавил он.

"Писатели России шлют вам огромный привет в этот скорбный день. С 2014 года писатели России поддерживают Луганск и Донецк – наш легендарный Донбасс, землю героев", - отметил на митинге член Союза писателей России, глава Луганской писательской организацией имени Владимира Даля Владимир Казьмин.

"Донбасс всегда был славен великими подвигами наших предков, мы продолжатели их традиций и должны помнить все их славные имена", - подчеркнул писатель.

В конце акции активисты возложили цветы к памятнику жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил памятную дату - День жертв украинской агрессии, которая отмечается в Республике 14 апреля.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом вооруженную агрессию против Донбасса. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента.

Выбор редакции