"Лугаком" запустил дополнительное коммутационное оборудование, увеличившее емкости сети

Общество 

Республиканский оператор мобильной связи "Лугаком" запустил дополнительное коммутационное оборудование, вдвое увеличившее емкость сети. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель генерального директора государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугаком" Эдуард Егоров.

"На сегодняшний день сеть (мобильного оператора "Лугаком") по сути своей выдержала (нагрузку в связи с отсутствием связи украинского оператора Vodafone). Мы наблюдаем перегрузку примерно на 20% базовых станций всего-навсего. И, собственно говоря, определенные моменты на коммутационном ядре. То есть, как наш обычный абонент мог наблюдать эти вещи: мы набираем своего собеседника и в ответ слышим автоответчик", - отметил Егоров.

"Для того, чтобы устранить это неудобство, этой ночью мы произвели запуск дополнительного коммутационного оборудования, которое практически в два раза увеличило емкость сети", - сообщил первый заместитель гендиректора.

Напомним, что 18 июня 2015 года Минсвязи сообщило, что в Луганской Народной Республике успешно запущен новый государственный республиканский сотовый оператор мобильной связи "Лугаком", продажа его стартовых пакетов началась в отделениях ГУП "Почта ЛНР" в начале сентября. 

В апреле 2017 года количество активных абонентов "Лугакома" составляло около 150 тыс., а уже в ноябре - почти 400 тыс. Первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков сообщал, что по состоянию на июль 2019 года почти 667 тыс. жителей ЛНР являются активными абонентами "Лугакома".

Выбор редакции