"Лугаком", в отличие от "МТС" и "Лайф", не "падает" при отключении электричества - Минсвязи

Республиканский оператор "Лугаком", в отличие от украинских операторов "МТС" и "Лайф", продолжает обеспечивать мобильную связь при отключении электричества. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил министр связи ЛНР Михаил Сурженко.

"Мы делали тесты, у нас не хуже ни связь, ни надежность (чем у мобильных операторов "МТС" и "Лайф" – примечание ЛИЦ). Во время последнего отключения электричества "МТС", выражаясь языком связиста, "упал" сразу, отключился", - отметил он.

По словам министра, это объясняется тем, что технические команды украинских операторов пытаются поддерживать оборудование в рабочем состоянии, "но запчастей, аккумуляторов у них нет, связь падает сразу".

"Сейчас у нас восстановлено энергоснабжение коммутационного центра нашего, сделано несколько высоковольтных вводов, запущен дизель-генератор, то есть резервный генератор у нас есть на случай отключения (электричества – примечание ЛИЦ)", - сообщил министр.

Напомним, 18 июня в Минсвязи сообщили, что в Луганской Народной Республике успешно запущен новый Государственный республиканский сотовый оператор "Лугаком".

Выбор редакции