"Лугаком" в 2019 году запустит в столице ЛНР мобильный интернет в стандарте 3G

Республиканский оператор мобильной связи "Лугаком" планирует в первом квартале 2019 года запустить услугу мобильного интернета в стандарте 3G для абонентов Луганска. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель генерального директора компании "Лугаком" Эдуард Егоров.

В конце августа нынешнего года он отмечал, что "Лугаком" приступил к реализации проекта по созданию и запуску сети передачи данных мобильного интернета в стандарте 3G с последующим переходом на стандарт 4G. 

"Подтверждаю все ранее сказанное. Первые фрагменты сети передачи данных мобильного интернета в стандарте 3G будут запущены в первом квартале 2019 года в Луганске", – сообщил Егоров.

Замгендиректора компании добавил, что "в дальнейшем пойдет строительство на остальные населенные пункты нашей Республики".

"По поводу стандарта 4G: я бы не хотел называть каких-то конкретных сроков, потому что первоначально стоит задача выполнить вот эту задачу (наладить сеть передачи данных мобильного интернета в стандарте 3G – примечание ЛИЦ). Но с повестки дня мобильный интернет в стандарте 4G однозначно не снимается", – отметил он.

3G-технологии мобильной связи третьего поколения (от англ. third generation, третье поколение) – набор услуг, который объединяет как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создает канал передачи данных.

Ранее сегодня Егоров сообщил, что "Лугаком" планирует в первом квартале 2019 года завершить основной этап строительства новых фрагментов сети, что позволит значительно улучшить качество связи и предоставить абонентам новый пакет услуг.

Напомним, что 18 июня 2015 года Минсвязи сообщило, что в Луганской Народной Республике успешно запущен новый государственный республиканский сотовый оператор мобильной связи "Лугаком", продажа его стартовых пакетов началась в отделениях ГУП "Почта ЛНР" в начале сентября. 

В апреле 2017 года количество активных абонентов "Лугакома" составляло около 150 тыс., а уже в ноябре - почти 400 тыс.

Егоров сообщал, что количество абонентов республиканского оператора мобильной связи "Лугаком" за три года его существования увеличилось более чем в 10 раз.

Выбор редакции