"Луга-Нова" увеличила производство продукции в шесть раз по сравнению с 2014 годом (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский ликероводочный завод "Луга-Нова" увеличил производство алкоголя в шесть раз по сравнению с довоенным периодом. Об этом заявил генеральный директор завода "Луга-Нова" Леонид Держак.

"Мы сейчас в среднем выпускам 50-55 тыс. декалитров, что в переводе на бутылки 1 миллион 150 тысяч - 1 млн 250 тысяч штук бутылок пол-литровой емкости (в месяц – примечание ЛИЦ)", -  заявил он.

"Что касается довоенного объема, то мы далеко перешагнули довоенный уровень. До войны мы выпускали до 200 тыс. бутылок, а сегодня миллионы", -  подчеркнул гендиректор.

"За месяц мы выплачиваем 17 млн рублей чистого акциза. Плюс налог с оборота платим в пределах 3 млн рублей – все налоги выплачиваем", - добавил Держак

Он отметил, что благодаря успешной работе за 2015-2016 годы на предприятии была произведена модернизация производственных линий, закуплено итальянское оборудование.

Гендиректор подчеркнул, что у предприятия нет долгов ни перед коллективом, ни перед государством, при этом на заводе работает 250 человек.

И.о. министра промышленности Дмитрий Божич пояснил, что объемы производства на предприятии помогла увеличить сама Украина - экономической блокадой ЛНР. Таким образом украинские конкуренты просто исчезли с рынка Республики.

"Это единственный ликероводочный завод, который есть у нас в Республике. Продукция выпускается качественной, никаких подделок невозможно", - подчеркнул он.

"У нас пока еще внутренний рынок не весь заполнен, поэтому мы работаем сейчас над внутренним рынком", - добавил и.о. министра.

"Это наши рабочие места, это налоги, то есть, покупая нашу продукцию, мы поддерживаем своего товаропроизводителя и соответственно получаем налоги в бюджет Республики", - пояснил Божич.

В то же время он отметил, что на рынке ЛНР сейчас представлено достаточно много ликероводочной продукции и из других стран.

Напомним, ранее заместитель директора предприятия по экономике Алексей Тихонюк заявил, что Луганский ликероводочный завод "Луга-Нова" принял участие в "ВДНХ ЛНР-2016" с целью восстановить экспортные связи, утраченные в связи с войной и блокадой. 

В этом году предприятию исполняется 120 лет, за это время под торговой маркой "Луга-Нова" было выпущено более 40 наименований продукции.

Выбор редакции