Лучшие шахтеры ЛНР получили награды в преддверии профессионального праздника (ФОТО)

Лучшие шахтеры Луганской Народной Республики в преддверии профессионального праздника получили заслуженные государственные и ведомственные награды в ходе торжественного мероприятия, которое состоялось сегодня в концертном зале Луганской академической филармонии. Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

Вместе с добытчиками черного золота Луганщины чествовали и их "ангелов-хранителей" из горноспасательных подразделений МЧС ЛНР.

"Разрешите мне от имени главы Луганской Народной Республики и от себя лично поздравить вас с праздником - Днем шахтера, праздником, который пропитан потом и кровью. Не секрет, что история нашего края непосредственно связана с развитием, становлением и существованием угледобывающей отрасли. Каждый из нас, действительно, не понаслышке знает, как тяжело достается черное золото, которое потом идет в дома к людям, дает свет и тепло. Не каждый человек может спуститься в шахту, поэтому шахтеры - это очень смелые и очень мужественные люди", - отметила руководитель администрации главы ЛНР Ирина Тейцман.

"Несмотря на все сложности, на политическую и экономическую блокаду, вы не предали свою землю. Вы каждый день спускаетесь в шахту, вы плечом к плечу стоите за свою землю, и не словом, а делом показываете свою горняцкую закалку, и то, что донбасские характер - это, действительно, особый характер", - сказала она.

"На данный момент мы с вами строим новую Республику и, конечно, это связано с определенными трудностями. Но всем нам нужно больше сплотиться для того, чтобы мы доказали, что мы на своей земле и мы за нее постоим. Я желаю каждому из вас и вашим семьям мира, здоровья, тепла и процветания", - добавила руководитель администрации главы ЛНР.

Глава Луганской городской администрации Манолис Пилавов напомнил, что в трудное время лета 2014 года многие из шахтеров "поднялись из опасных лав и встали на не менее опасные участки -  на защиту рубежей молодой Республики".

Также поздравили горняков, лучшие из которых были удостоены медалей, почетных грамот и благодарностей, а также почетного звания "Заслуженный шахтер ЛНР", председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов, председатель комитета по вопросам  промышленной и аграрной политики, строительства и ЖКХ, инфраструктуры, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Народного Совета Дмитрий Хорошилов, и.о министра топлива, энергетики и угольной промышленности Павел Малыгин, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов, митрополит Луганский и Алчевский высокопреосвященнейший Митрофан.

После официальной части мероприятия горняков ждал праздничный концерт, на котором выступили артисты филармонии, а также гости из Российской Федерации - удмуртский музыкальный фольклорный коллектив, серебряный призер "Евровидения-2012" "Бурановские бабушки".

Выбор редакции