Лучшие библиотекари ЛНР получили награды и благодарности от властей Республики (ФОТО)

Лучшие работники библиотек Республики в преддверии предстоящего профессионального праздника получили награды и благодарности от главы ЛНР, Совета министров, Министерства культуры, спорта и молодежи в честь отмечаемого в Республике Дня библиотек.

Награждение и торжественный концерт, на котором для сотрудников библиотек ЛНР выступили творческие коллективы Луганска, прошел в столичной академической филармонии.

"Я благодарю каждого из вас за ваш выбор одной из самых гуманных профессий, которые можно придумать. Вы несете людям просвещение, вы несете людям знания, вы являетесь хранителями народной мудрости, достижений человечества в культуре, науке", - обратилась к собравшимся и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская.

"Несмотря на то, что последнее время моден интернет, электронные книги, ничто не дает такие теплые душевные минуты, как общение с живыми страницами с настоящей книгой", - отметила она.

За профессионализм, инициативность, творческий подход к делу, личный вклад в культурно-просветительскую работу медалью "Луганцы. Верою и усердием" была награждена директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького Наталья Расторгуева. Также Тихонская вручила грамоты главы ЛНР и Совета министров библиотекарям Республики.

"В этом зале собрались представители всех систем и ведомств, главное, что эти люди, которые любят свою работу, отдаются всей душой. Именно вам, людям, которые работают в библиотеке, мы обязаны тем, что сохранена связь между человеком и книгой и она еще живет", - подчеркнула министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина, вручив грамоты ведомства работникам библиотек.

Согласно указу главы ЛНР Игоря Плотницкого, День библиотек ежегодно отмечается в Республике 27 мая. В этот же день отмечается Общероссийский день библиотек.

Выбор редакции