ЛЦНТ в день Николая Чудотворца приглашает на выставку работ мастеров клуба "Левша"

Справка  Культура  Общество 

Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ) 19 декабря, в день святого Николая Чудотворца, приглашает жителей и гостей столицы Республики на выставку работ мастеров декоративно-прикладного искусства народного клуба "Левша". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"19 декабря с 10:00 до 13:00 в помещении храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" в Луганске ко дню Николая Чудотворца состоится выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества. На выставке будут представлены работы народных мастеров и художников из Луганска: иконы, картины, рушники, салфетки, скатерти, изделия из дерева, бумаги, глины, ткани, а также новогодние сувениры", – говорится в сообщении.

Организатором мероприятия выступил ЛЦНТ при сотрудничестве с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери "Умиление", протоиереем Александром Пономаревым.

В ЛЦНТ пояснили, что выставка проводится в целях "эстетического воспитания молодежи, пропаганды народного творчества, сохранения и приумножения духовного и культурного достояния мастеров декоративно-прикладного искусства, ознакомления жителей ЛНР с различными видами и жанрами народного творчества, этнографическими, историческими и художественными особенностями произведений, укрепления духовных связей и сотрудничества общественности и церкви".

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642) 93 16 15, (0642) 93 74 28.

Православные чтят Николая Угодника дважды в год: зимой – 19 декабря и весной – 22 мая. Святой Николай – помощник страждущих, чуткий к бедам людей, благотворитель и чудотворец.

Согласно легенде, святой Николай приходит к детям в ночь с 18 на 19 декабря и приносит подарки тем, кто хорошо себя вел весь год. Непослушные малыши утром находят вместо подарка веточку или палочку. Подарок от Николая обычно оставляют под подушкой или в башмачках, которые ребенок специально на ночь ставит на подоконник.

Выбор редакции