ЛРДКБ на 90-95% обеспечена медикаментами для лечения онкозаболеваний у детей – замглавврача

Луганская республиканская детская клиническая больница (ЛРДКБ) на 90-95% обеспечена медикаментами для лечения онкологических заболеваний. Об этом ЛИЦ заявила заместитель главного врача по лечебной работе учреждения Евгения Стрельбицкая.

"Луганская детская клиническая больница оказывает помощь детям с онкогематологическими заболеваниями. Это около ста наименований раковых заболеваний, которые могут проявиться в различном возрасте", - отметила она.

Замглавврача подчеркнула, что основной задачей больницы является обеспечение медикаментами, "потому что стоимость лечения рака исчисляется в миллионах рублей".

"Эти препараты нельзя купить. Нет такой зарплаты ни у одного человека, чтобы купить за свои деньги. Эти препараты (в ЛРДКБ) выделяются бесплатно. Это наша проблема, как нам получить, добыть, заказать, вовремя получить этот заказ", - добавила Стрельбицкая.

"Есть целевая программа, республиканская, когда мы получаем целевые препараты химиотерапии конкретно для этого отделения, - рассказала она. - Есть препараты гуманитарной помощи, которые предназначены для всей больницы, в том числе какая-то часть используется для онкобольных детей. Кроме того, выделена у нас сумма для закупок медикаментов по бюджету. В эту категорию также входят медикаменты для онкобольных детей".

"Можно сказать, что наша больница медикаментами обеспечена хорошо. Здесь зависит от времени года. Сейчас, в начале года, собираются заявки, потом проводятся тендеры, потом закупки, и все наши заявки где-то со второго квартала осуществляются, а сейчас мы работаем на том, что осталось с прошлого года", - отметила Стрельбицкая.

"Поэтому где-то на 90-95% мы обеспечены медикаментами, - сообщила заместитель главного врача. - Кроме того, мы активно сотрудничаем с (Луганским республиканским клиническим) онкодиспансером. У них и перечень болезней больше, и перечень препаратов. Если у нас чего-то нет, мы можем по распределению получить необходимый препарат".

Она добавила, что в ходе лечения ребенка родители докупают только сопутствующие препараты.

"Иногда мы направляем родителей в аптеки, чтобы они купили препараты, но это не химиотерапия. Это препараты сопровождения. Например, капли в нос, если ребенок простыл, это сопроводительная терапия. То есть, сопутствующие другие и недорогостоящие препараты и если их нет в настоящее время у нас", - пояснила Стрельбицкая.

Кроме того, она подчеркнула, что недостающие препараты для химиотерапии в ЛРДКБ передают благотворительные фонды.

"Ситуация насколько индивидуальна в каждом случае, что бывает какого-то конкретного препарата для конкретного ребенка в настоящее время нет. Тогда мы работаем с фондами, в том числе Российской Федерации, которые закупают нам препараты и привозят непосредственно родителям по своим уже отработанным схемам и таким образом обеспечивают ребенка препаратами", - рассказала заместитель главного врача.

Ранее заведующая онкогематологическим отделением ЛРДКБ Ольга Петля заявляла, что лечебные учреждения Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса готовы оказывать специализированную медицинскую помощь всем детям независимо от того, живут они в ЛНР или в подконтрольных Киеву районах Луганщины.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции