ЛНУ имени Шевченко за 10 дней принял более 2000 заявлений от абитуриентов Луганщины

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко за десять с дней, прошедших с начала вступительной кампании, принял более 2000 заявлений на обучение от абитуриентов Республики, в том числе подконтрольных Киеву районов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила ответственный секретарь приемной комиссии вуза Ирина Хорошевская.

Она напомнила, что вступительная кампания стартовала в университете 26 июня.

"За 10 дней в университет по уровню профессионального образования бакалавра было подано 1331 заявление от 856 человек", – рассказала Хорошевская.

Ответственный секретарь уточнила, что из них 1118 заявлений было подано на очную форму обучения и 143 – на заочную.

"В том числе в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса были поданы документы от 16 человек с территорий Донбасса, временно подконтрольных Украине", – сообщила она.

"По уровню профессионального образования магистра было принято 805 заявлений от 620 человек, из них четыре абитуриента – в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса", – добавила Хорошевская.

Ответственный секретарь "динамика такая же положительная, как и в прошлом году".

"Стабильно каждый день к нам в университет приходит около 100 человек. Поэтому динамике подачи документов в прошлом году это соответствует", – уточнила она.

Приемная комиссия ЛНУ имени Шевченко работает по адресу: Луганск, улица Оборонная, 2, учебный корпус № 2, второй этаж, кабинеты 266, 270.

Контактные телефоны: +38(0642)-34-35-71; +38(050)-802-80-14; +38(072)-104-13-33. Электронная почта: abit2015@ltsu.org. График работы: понедельник – пятница: 9.00 –16.00, суббота: 9.00-13.00; перерыв: 12.30 – 13.15.

Прием документов в ЛНУ имени Шевченко начался 26 июня и продлится до 31 июля. 

Напомним, ранее в пресс-службе вуза сообщали, что ЛНУ имени Тараса Шевченко в первую неделю вступительной кампании принял более 600 заявлений на обучение от абитуриентов Республики, в том числе подконтрольных Киеву районов.

Ранее ЛНУ имени Шевченко в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустил для абитуриентов с подконтрольной Киеву территории Луганщины бесплатные аудиокурсы по шести дисциплинам. 

В Министерстве образования и науки ЛНР сообщали, что более пяти тыс. учащихся 11-х классов и более восьми тыс. девятиклассников стали выпускниками общеобразовательных учреждений Республики в 2018 году. 

И.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что высшие учебные заведения ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса упростят правила приема абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков отмечал, что все высшие учебные заведения Республики в 2018 году создадут структурные подразделения для организации дистанционного обучения в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Также он сообщал, что более 730 студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины и различных регионов Украины обучаются в вузах Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции