ЛНУ имени Шевченко провел встречу оздоровившихся в РФ юных жителей ЛНР

Общество  Интеграция 

Акция "В дружбе детей единство народов" прошла в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие было посвящено Дню народного единства. В акции приняли участие студенты университета, а также дети из разных городов ЛНР, прошедшие оздоровление в лагерях в Российской Федерации, которые выступили с творческими номерами. Кроме того, собравшиеся поделились воспоминаниями и фотографиями с летнего отдыха.

В ЛНУ рассказали, что, благодаря помощи международного союза "Наследники Победы", более 200 ребят из ЛНР отдохнули в Дагестане, Татарстане, Ингушетии, Костромской и Самарской областях.

Проректор по научно-педагогической работе ЛНУ, руководитель представительства "Наследников Победы" в ЛНР Юрий Филиппов поблагодарил власти регионов РФ, откликнувшихся на обращения международного союза с просьбой организовать отдых детей, а также вручил грамоты и благодарности сопровождающим групп и медицинским работникам.

"Я безумно рад, что у нас в Республике есть такие люди, которые смогли взять на себя эту большую ответственность – повезти и оздоровить детей. Большое вам спасибо. Я представляю, как это было трудно. Все мы знаем, что вы - лучшие, а наши дети - самые прекрасные", - сказал проректор.

Заместитель директора Института педагогики и психологии по воспитательной и социальной работе ЛНУ Анна Сычева, сопровождавшая группы юных отдыхающих из ЛНР в Ингушетии, отметила, что во время пребывания в российской республике ребята принимали активное участие в различных тематических мероприятиях и показали свои таланты в творческих проектах.

"Я думаю, каждый с удовольствием вспоминает, просматривает летние фотографии и в долгие зимние вечера будет вспоминать те традиции, те достопримечательности, которые мы там видели. Мне с вами было безумно приятно и комфортно, мне с вами до сих пор тепло, и, надеюсь, мы это тепло пронесем до следующего оздоровительного сезона. Спасибо всем тем, кто как-либо причастен к этому отдыху", - подчеркнула замдиректора.

Акция продолжилась экскурсией по университету и сладким столом.

Отмечаемый 4 ноября День народного единства является в Луганской Народной Республике нерабочим праздничным днем. День народного единства празднуют и в братской России.

Выбор редакции