ЛНУ имени Шевченко принял заявления от 58 абитуриентов из подконтрольных Киеву районов

Общество 

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса с начала вступительной кампании уже принял 58 заявлений от жителей подконтрольных Украине территорий. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила ректор вуза, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии наук педагогического образования Елена Трегубенко.  

"На сегодняшний день уже приняты документы от 58 человек, поступающих по Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса", – отметила она.

Трегубенко добавила, что в ЛНУ имени Шевченко "поступают ребята не только из бывшей Луганской области, но и из более удаленных регионов".

"Есть у нас заявления от абитуриентов из Харькова, Днепропетровска, Одессы, Мариуполя, Бердянска, Херсона", – уточнила ректор.

"Я надеюсь, что количество этих заявлений будет увеличиваться, и, несмотря на серьезный прессинг со стороны Украины, ребят будет все больше и больше. Потому что у нас, действительно, обучение, которое базируется на давних традициях качества и высокого уровня профессиональной подготовки", – отметила она.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало ранее сообщал, что по состоянию на 19 июля учебные учреждения Республики в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приняли заявления от 244 абитуриентов из подконтрольных Украине районов. 

Ранее в пресс-службе ЛНУ имени Тараса Шевченко отмечали, что по состоянию на 15 июля в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса вуз принял 56 заявлений от жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Вступительные кампании в ЛНУ имени Шевченко и ЛНУ имени Даля начались 26 июня. Прием документов в вузы продлится до 31 июля включительно. Творческие конкурсы, спортивные нормативы и профессиональные аттестационные экзамены, собеседования, вступительные экзамены по общеобразовательным дисциплинам будут проводиться с 1 по 17 августа.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции