ЛНУ имени Шевченко приглашает абитуриентов со всей Луганщины на марафон "Выбор будущего"

Справка 

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает жителей Республики, в том числе с подконтрольных Украине территорий Луганщины, принять участие в марафоне "Выбор будущего", который начнется в вузе с 25 июня. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила ответственный секретарь приемной комиссии университета Ирина Хорошевская.

"Параллельно с началом приема документов с 25 июня у нас начнется масштабное мероприятие – марафон "Выбор будущего". Это своего рода День открытых дверей, но длиться он будет подольше", – отметила она.

"Благодаря этому проекту ребята смогут погрузится в студенческую жизнь, и каждый день, проведенный в университете, запомнится им красочными событиями. Потому что каждое структурное подразделение нашего университета готовит различные мероприятия для абитуриентов – это викторины, тренинги, мастер-классы, квесты", – рассказала Хорошевская.

Ответственный секретарь добавила, что, кроме того, в рамках марафона для абитуриентов будет проведено пробное тестирование.

"Это отличная возможность для абитуриентов проверить свой уровень знаний и адаптироваться в системе вступительных экзаменов, что поможет им более уверенно чувствовать себя на экзаменах и получить более высокий результат", – пояснила она.

"В рамках марафона мы предоставляем абитуриентам возможность проживания в общежитии. Я думаю, для жителей подконтрольных Украине территорий Луганщины это будет интересно, так как они смогут приехать к нам в университет, поселиться в общежитии и в течение пяти дней погрузиться в студенческую жизнь, посмотреть, чем живут наши студенты, кроме обучения", – отметила Хорошевская.     

Представитель вуза добавила, что "по окончании марафона все его участники получат сертификаты, подтверждающие их участие в этом проекте".  

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Ранее на совместном с главой ДНР Александром Захарченко брифинге, посвященном годовщине подписания гумпрограммы, и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что более 18 тыс. жителей подконтрольных Киеву территорий Луганщины и Донетчины за год стали участниками Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции