ЛНУ имени Шевченко подписал соглашение о сотрудничестве с тремя вузами РФ и ДНР (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Представители Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко подписали соглашение о сотрудничестве с тремя вузами России и ДНР, представители которых посетили проходящие сегодня в ЛНУ мероприятия, посвященные его 98-летию. Об этом сообщили в пресс-службе луганского университета.

ЛНУ посетили делегации Рязанского государственного университета (РГУ) имени Сергея Есенина, Рязанского института Московского политехнического университета (МПУ) и Донецкой академии внутренних дел (ДАВД) МВД ДНР, а также представители Первого консалтингового института социально-экономического развития из Аксая, Донецкого национального университета (ДонНУ), Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

"Для гостей из России и ДНР была подготовлена программа, которая включала в себя пресс-конференцию с сотрудниками и профессорско-преподавательским составом университета имени Тараса Шевченко и посещение концерта, посвященного 98-летию ЛНУ. В рамках визита были подписаны соглашения о сотрудничестве между ЛНУ и вузами РФ и ДНР. Тожественная церемония подписания состоялась в конференц-зале ЛНУ имени Тараса Шевченко", - говорится в сообщении.

В Шевченковском вузе уточнили, что целями подписанных соглашений стали усиление научного и образовательного потенциалов сторон, развитие научных и образовательных связей, содействие сотрудничеству и практической реализации разработок в области образования и науки.

"Мы очень тесно сотрудничаем с Российской Федерацией, что для нас очень важно с точки зрения образования. Мы благодарим всех российских коллег за предоставленную нашим студентам возможность, защищать дипломы на территории РФ. Надеемся, что после сегодняшнего дня мы закрепим дружеские отношения на долгое время", - отметила первый проректор ЛНУ, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования Галина Сорокина.

Она поприветствовала коллег из ДНР и выразила благодарность за их визит.

"ЛНУ имени Тараса Шевченко уже почти сто лет. Это очень значимая дата. Как Донецкий национальный университет, так и ваш вуз преодолел тяжелое для нас всех время, продемонстрировав настоящий донбасский характер. Я желаю всем сотрудникам, студентам, преподавателям поддерживать ритм, крепкого здоровья и удачи", - сказала проректор по международному и стратегическому сотрудничеству ДонНУ Валентина Дубровина.

По окончании подписания соглашений гостям из Российской Федерации и ДНР были вручены памятные подарки.

Выбор редакции