ЛНУ имени Шевченко назвал самые популярные специальности у абитуриентов в 2019 году

Общество 

Ответственный секретарь приемной комиссии Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Ирина Хорошевская на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказала о наиболее популярных специальностях среди абитуриентов вуза в этом год.

"Наибольший конкурс был зафиксирован на таких направлениях подготовки, как "Государственное муниципальное управление" (профиль подготовки "Государственное управление таможенными процессами" – конкурс составил 32 человека на одно бюджетное место; "Государственное муниципальное управление" (профиль подготовки "Государственное и региональное управление") – 20 человек на одно бюджетное место; "Экономика" (профиль "Финансы и кредит") – конкурс на одно бюджетное место почти 16 человек", - рассказала Хорошевская.

Она добавила, что конкурс на "Перевод и переводоведение" (профиль "Лингивистическое обеспечение межгосударственных отношений") составил 15 человек на место, "Дизайн", "Товароведение", "Филологию" (китайский и английский язык и литература) - семь человек на место.

"Стабильно популярны среди поступающих направления педагогической отрасли. Это обосновано, потому как профессия учителя всегда востребована, - подчеркнула ответственный секретарь. - Студенты, которые обучаются по направлениям подготовки "Педагогическое образование" и "Педагогическое образование с двумя профилями подготовки" в нашем университете, проходят практику в оздоровительных лагерях не только ЛНР, но и Российской Федерации, принимают участие в различных конференциях, летних школах, творческих конкурсах, которые проводятся также, как на территории ЛНР, так и на территории Российской Федерации".

Представитель ЛНУ напомнила, что в этом году Министерством образования и науки ЛНР был увеличен объем бюджетных мест на педагогические специальности.  

"Приходите, дорогие абитуриенты, приносите документы, сдавайте вступительные экзамены и поступите на места государственного заказа, то есть будете получать стипендию. Причем вы можете поступить очно на бюджет на направление "Педагогическое образование", а заочно выбрать другую специальность на контракте и одновременно получать образование по двум направлениям подготовки", - добавила она.

Приемная комиссия ЛНУ работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 и в субботу – с 9.00 до 13.00.

Ранее министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что по состоянию на 16 августа вузы Республики приняли около 16,5 тыс. заявлений от абитуриентов.

Он также информировал, что Министерство образования и науки ЛНР объявило дополнительный набор в высшие учебные заведения Республики по образовательным программам высшего образования с 22 августа по 30 сентября 2019 года.

Выбор редакции