ЛНУ имени Шевченко и Петрозаводская консерватория подписали соглашение о сотрудничестве (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко и Петрозаводская государственная консерватория имени Александра Глазунова подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Об этом сообщили в пресс-центре луганского вуза.

Подписание документа состоялось в конференц-зале ЛНУ. Российский вуз представил заслуженный деятель искусств Республики Карелия, профессор по классу оркестрового и оперного дирижирования, кандидат искусствоведения Владимир Стачинский.

"Целями подписанного соглашения стали установление прямых деловых контактов между вузами, проведение совместных научных исследований и разработка образовательных и культурных проектов в области образования и науки, которые представляют взаимный интерес", – говорится в сообщении.

"Мы тесно сотрудничаем с Российской Федерацией, что для нас очень важно с точки зрения образования. Мы благодарим всех российских коллег за предоставленную нашим студентам возможность защищать дипломы на территории Российской Федерации. Надеемся, что подписанием соглашения мы закрепим дружеские отношения с Петрозаводской государственной консерваторией на долгое время", – отметила первый проректор ЛНУ имени Шевченко, доктор педагогических наук Галина Сорокина.

"Тесное взаимодействие наших вузов может дать творческую почву для роста нового поколения, которое будет развивать нашу науку и искусство", – заявил Стачинский.

Петрозаводская консерватория занимает ведущие позиции в творческой, научной, педагогической и просветительской работе в северо-западном регионе России. Ранее консерватория подписала соглашения о сотрудничестве в области учебных и научных программ с профильными учебными заведениями Италии, Финляндии, Норвегии, США, Китая, Кореи и других стран.

Ранее Сорокина сообщала, что вуз в течение последних двух лет подписал 28 соглашений о сотрудничестве с вузами России и ДНР. 

Выбор редакции