ЛНУ имени Даля уже принял более трех тыс. заявлений от абитуриентов - проректор

Общество 

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля в рамках стартовавшей 26 июня вступительной кампании уже принял более трех тыс. заявлений от абитуриентов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил проректор вуза по научной работе и инновационной деятельности, заведующий кафедрой технологии машиностроения и инженерного консалтинга Владимир Витренко.

"Абитуриенты уже подали более трех тысяч заявлений. Количество желающих учиться в нашем университете в этом году приблизительно такое же, как и в прошлом", – отметил он.

"Министерство образования и науки ЛНР постаралось выделить максимальное количество бюджетных мест на технические и информационные специальности. Пока наибольшее количество заявлений подано на юридическое направление, МЧС и специальность "Техносферная безопасность" – это одна из новых специальностей, она только развивается", – рассказал Витренко.  

Проректор добавил, что, кроме того, в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в приемную комиссию вуза поступило более 100 заявлений от абитуриентов, проживающих на временно подконтрольных Украине территориях Луганщины.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало ранее сообщал, что по состоянию на 19 июля вузы Республики приняли более девяти тыс. заявлений от абитуриентов.

Он также отмечал, что учебные учреждения Республики в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приняли заявления от 244 абитуриентов из подконтрольных Украине районов. 

Ранее ректор ЛНУ имени Владимира Даля Виктор Рябичев сообщал, что по состоянию на 11 июля вуз принял более 1,5 тыс. заявлений от абитуриентов, в том числе 36 заявлений от жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

Вступительные кампании в ЛНУ имени Шевченко и ЛНУ имени Даля начались 26 июня. Прием документов в вузы продлится до 31 июля включительно. Творческие конкурсы, спортивные нормативы и профессиональные аттестационные экзамены, собеседования, вступительные экзамены по общеобразовательным дисциплинам будут проводиться с 1 по 17 августа.

В конце июня 2016 года Совет министров ЛНР принял распоряжение о создании государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Луганский институт гражданской защиты". Вуз готовит специалистов по двум направлениям: "Пожарная безопасность" и "Техносферная безопасность".  

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции