ЛНУ имени Даля с сентября будет готовить специалистов по фармацевтическому оборудованию

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля в новом учебном году начнет подготовку кадров по специальности "Оборудование для фармацевтических и биотехнологических производств". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил проректор по научно-учебной работе, заведующий кафедрой "Приборы" ЛНУ Вадим Мирошников.

Новая специальность в университете была открыта по заказу Министерства промышленности и торговли ЛНР.

"Современный мир держится во многом благодаря фармацевтической и биотехнологической промышленности. Развитие этих двух отраслей дало возможность нам с вами увеличить продолжительность жизни, уменьшить большое количество опасных заболеваний. Однако для широкого развития этой отрасли нужны новые специалисты, новые кадры, способные решать принципиально новые задачи", - отметил Мирошников.

"Эта специальность открыта в контексте направления подготовки "Биотехнические системы и технологии". Планируем подготавливать специалистов в области биотехнологий, биофизики, биохимии, биомеханики, - рассказал проректор. - Это специалисты, которые разрабатывают, изготавливают и эксплуатируют это оборудование".

Он уточнил, что набор студентов по новой специальности уже проводится в рамках текущей вступительной кампании.  

"Это будет не только бакалавриат, но и магистратура. Сейчас мы готовы принимать ускоренной формы выпускников техникумов на третий курс с направлений приборостроения, микро-наноэлектроники, информационно-вычислительной техники. Эти студенты за третий-четвертый курс заканчивают бакалавриат и идут в магистратуру, становятся полноценными специалистами", - проинформировал Мирошников.

"Мы знаем, что на территории "Луганской области" таких специалистов никто не готовит и не готовил даже до войны. Это прорывное направление и мы рассчитываем развить у нас в ЛНР это направление благодаря новым кадрам, новым специалистам. Я думаю, что оно будет востребовано не только нашими студентами, но и с территорий, временно оккупированных", - уверен завкафедрой.

Он подчеркнул, что специалисты, освоившие данное направление, будут востребованы на профильных предприятиях Республики.

"В ЛНР сейчас работают четыре предприятия медицинского профиля, которые выпускают как медицинское оборудование, так и фармацевтическую продукцию. Обновление их баз, расширение этих производств является важнейшей задачей, - сказал Мирошников. - Мало того, необходимо ставить на производство новое медицинское оборудование, которое пока завозится из соседней России. Я думаю, что со временем мы наладим производство. Пусть сначала несложных приборов, дальше будем увеличивать и номенклатуру, и сложность производимых приборов".

Ранее и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что вступительная кампания в высших учебных заведениях ЛНР начнется 25 июня.

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков сообщал, что все высшие учебные заведения Республики в 2018 году создадут структурные подразделения для организации дистанционного обучения в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Также он сообщал, что более 730 студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины и различных регионов Украины обучаются в вузах Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции