ЛНУ имени Даля принял заявления от 36 абитуриентов из подконтрольных Киеву районов

Общество 

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса с начала вступительной кампании уже принял 36 заявлений от жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ректор вуза Виктор Рябичев.

"36 ребят из временно подконтрольных Украине районов уже подали заявления. Это жители Меловского, Станично-Луганского районов, Счастья и других территорий", – отметил он.

"Мы планируем принять около 240 абитуриентов, проживающих в подконтрольных Киеву районах, потому что видим с их стороны спрос, интерес к нашему вузу", – сообщил Рябичев.

Ранее декан факультета компьютерных систем и информационных технологий ЛНУ имени Владимира Даля, кандидат технических наук, доцент Андрей Кочевский сообщал, что почти 30 студентов из подконтрольных Киеву районов Донбасса обучаются на факультете в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Проректор по научно-педагогической, социальной и воспитательной работе ЛНУ имени Даля Андрей Лустенко сообщал, что количество поступающих в вуз по гумпрограмме абитуриентов выросло почти в четыре раза.

Вступительные кампании в ЛНУ имени Шевченко и ЛНУ имени Даля начались 26 июня. Прием документов в вузы продлится до 31 июля включительно. Творческие конкурсы, спортивные нормативы и профессиональные аттестационные экзамены, собеседования, вступительные экзамены по общеобразовательным дисциплинам будут проводиться с 1 по 17 августа.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции