ЛНУ имени Даля принял 18 заявлений от абитуриентов из подконтрольной Киеву Луганщины

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля за первую неделю приемной кампании принял более 600 заявлений от абитуриентов Луганщины, в том числе 18 от проживающих на подконтрольной Киеву территории. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Луганский национальный университет имени Владимира Даля за первую неделю приемной кампании принял от абитуриентов 617 заявлений: 514 на дневную форму обучения и 58 на заочную. Кроме того, на третий курс на базе среднего специального образования подано 45 заявлений", - говорится в сообщении.

В вузе отметили, что в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса 18 абитуриентов с подконтрольной Украине территории подали документы в электронном виде.

В ЛНУ уточнили, что наиболее востребованными среди абитуриентов стали такие направления подготовки, как юриспруденция, пожарная безопасность, техносферная безопасность, технология транспортных процессов, экономика, менеджмент, психология, международные отношения и программная инженерия.

"В ЛНУ имени Даля проводится прием документов по 55 направлениям подготовки, в числе которых 73 профиля (специализации) бакалаврата и девять – специалитета. Абитуриенты имеют право подавать сертификаты Украинского центра оценивания качества образования или ЕГЭ, выданные в 2008-2018 годы", - пояснили в университете.

Приемная комиссия ЛНУ имени Даля будет принимать документы до 12.00 31 июля в административном (синем) корпусе на первом и втором этажах в будние дни с 09.00 до 16.00, в субботу – с 09.00 до 14.00. Телефоны для справок: 066 178 73 01, (0642) 35-75-35. Электронный адрес комиссии: prikomdahl@gmail.com, группа в социальной сети "ВКонтакте": https://vk.com/prikomdahl.

Напомним, вступительная кампания в Далевском вузе началась 26 июня, в первый день вуз принял от абитуриентов 46 заявлений.

Ранее в Министерстве образования и науки ЛНР сообщали, что более пяти тыс. учащихся 11-х классов и более восьми тыс. девятиклассников стали выпускниками общеобразовательных учреждений Республики в 2018 году. 

И.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что высшие учебные заведения ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса упростят правила приема абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков отмечал, что все высшие учебные заведения Республики в 2018 году создадут структурные подразделения для организации дистанционного обучения в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Также он сообщал, что более 730 студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины и различных регионов Украины обучаются в вузах Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции