ЛНУ имени Даля переиздал библиографическую редкость - "Философский лексикон" Гогоцкого (ФОТО)

Кафедра мировой философии и теологии Луганского государственного университета (ЛНУ) имени Владимира Даля представила переизданную вузом библиографическую редкость - "Философский лексикон" русского философа ХIХ века Сильвестра Гогоцкого. Об сообщает корреспондент ЛИЦ.

ПО КРУПИЦАМ

Русский философ, филолог, декан историко-филологического факультета киевского Императорского университета святого Владимира Сильвестр Сильвестрович Гогоцкий (1813—1889) был автором более 20 философских трудов, в том числе фундаментального четырехтомного "Философского лексикона", изданного в Киеве в 1857-1873 годах.

В Луганске над переизданием словаря с 2011 по 2018 год трудились преподаватели, аспиранты и студенты кафедры философии Далевского университета. Модератором и организационным директором выступил доцент кафедры, кандидат педагогических наук Валерий Ильченко, который совместно с доктором философских наук, заведующим кафедрой мировой философии и теологии ЛНУ, профессором Владимиром Исаевым осуществили редактуру и написали пояснительные статьи к каждому тому и изданию в целом. Тираж уникального издания крайне ограничен: первый том напечатан за счет средств спонсора в количестве 50 экземпляров; изданные на личные средства преподавателей кафедры второй и третий - в количестве пяти и 10 экземпляров, соответственно; а четвертый том пока существует в единственном экземпляре.

ХРАНИТЕЛЬ СМЫСЛОВ

"Словарь начал издаваться в 1857 году, но с тех пор никогда не переиздавался. Нам удалось найти не только уникальные тексты этих томов, но и переиздать, сделав эти жемчужины достоянием всех, кто захочет к ним прикоснуться. Сегодня, когда развитие гуманитарной культуры Русского мира выходит на новые рубежи, "Философский лексикон" Гогоцкого, оказавшись хранителем смыслов и значений слов в их христианской традиции, вновь становится чрезвычайно востребованным", - уверен Ильченко.

"Гоготский дает большой материал для исследования в самых различных областях – это и философия, и богословие, и религиоведение, и, в целом, гуманитарная наука. И сейчас мы возвращаем это забытое имя, и будем надеяться, что в числе великих русских философов засияет и звезда Сильвестра Сильвестровича Гоготского. И очень важно, что как раз наш университет сыграл в этом значительную роль", – подчеркнул директор Института философии и социально-политических наук ЛНУ имени Даля, профессор, доктор философских наук Владимир Шелюто.

"Значение переиздания "Философского лексикона" для философов, для философской науки, неоценимо. Я думаю, что когда-то, через сто лет, наши потомки будут понимать, какой это был подвиг. Я поздравляю кафедру философии с таким грандиозным событием и желаю вам успехов, вдохновения, чтобы ваши идеи всегда находили способ для реализации", - отметила заведующая кафедрой педагогики ЛНУ Надежда Фунтикова.

Выбор редакции