ЛНУ имени Даля отметит Пушкинский день театрализованным представлением и выставками

Культура  Общество 

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля 6 июня проведет цикл мероприятий, посвященных празднованию 220-летия со дня рождения Александра Пушкина. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили представители университета.

Проректор по научно-педагогической, социальной и воспитательной работе, профессор ЛНУ имени Даля Андрей Лустенко рассказал, что Пушкинский день начнется в 12.00 в холле синего корпуса университета театрализованным мероприятием "Всяк сущий в нем язык".

"Перед мероприятием, готовя его и думая о его составе, мы остановились на вопросе того, что ведь действительно, в течении 20-го века и сейчас происходила очень активная работа переводческая в отношении жизни и поэтического наследия Пушкина. Причем, мы остановились на том ее сегменте, то есть, понятно, что многие его вещи переведены и существуют прекрасные классические переводы на английский, французский, немецкий и так далее. Мы остановились на другом сегменте. На сегменте перевода и звучания Пушкина на языках народов близлежащих", - отметил проректор.

Он добавил, что во время представления прозвучат переводы работ Пушкина на украинском, белорусском, абхазском, крымско-татарском, чеченском, осетинском и эстонском языках.

"В 2018 году у нас был такой опыт, мы проводили мероприятие "Читаем "Евгения Онегина" вместе". Это мероприятие проходило в рамках проекта "Быть русским", проводилось оно совместно с Аграрным университетом (Луганский национальный аграрный университет – примечание ЛИЦ), где также "Евгений Онегин" был прочитан на разных языках", - рассказала директор научной библиотеки имени Алексея Коняева ЛНУ имени Даля Лариса Кулакова.

Она подчеркнула, что в университете помимо представления будут проходить книжные выставки, а также выставки-открытки и выставки-инсталляции.

"Вот такого плана мероприятия в нашем университете проводятся еще с целью единения культурных ценностей и духовной общности народов Донбасса. Также укрепление в сознании принадлежности у русскому миру, духовным ценностям русской культуры и, конечно же, формирование у студентов патриотического сознания граждан Луганской Народной Республики", - добавила директор.

Пушкинский день в России или День русского языка отмечается ежегодно 6 июня. В этот день (по новому стилю) в 1799 году в Москве родился знаменитый русский поэт Александр Пушкин.

Выбор редакции