ЛНУ имени Даля назвал самые популярные специальности у абитуриентов в 2019 году

Общество 

Юриспруденция, психология, управление персоналом и пожарная безопасность стали самыми популярными специальностями у абитуриентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля в рамках стартовавшей 26 июня вступительной кампании. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Андрей Неменущий.

Он напомнил, что ЛНУ имени Даля является крупнейшим вузом Республики, который готовит специалистов по более чем 200 специальностям технического, естественно-математического, экономического, гуманитарного, юридического, строительного и горного профилей.

"Наивысшие конкурсы заявлений на дневную форму обучения в этом году на государственный бюджет в порядке убывания, как обычно: юриспруденция - 10,1 человека на место, психология - 3,9, управление персоналом - 3,9, пожарная безопасность - 3,7, техносферная безопасность - 3,5, технология транспортных процессов - 3,1. То есть, те специальности, которые всегда пользовались спросом. На экономические специальности средний конкурс составил порядка 2,8 человека на место", - сообщил секретарь приемной комиссии.

Он напомнил, что в этом году вуз принял 5 689 заявлений, что почти на шесть процентов больше, чем в 2018 году; вступительные экзамены уже сдали и допущены к участию в конкурсе 4 956 человек.

Ранее министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что по состоянию на 16 августа вузы Республики приняли около 16,5 тыс. заявлений от абитуриентов.

Он также информировал, что Министерство образования и науки ЛНР объявило дополнительный набор в высшие учебные заведения Республики по образовательным программам высшего образования с 22 августа по 30 сентября 2019 года. 

Вступительные кампании в ЛНУ имени Шевченко и ЛНУ имени Даля начались 26 июня.

Выбор редакции