ЛНУ имени Даля к своему 100-летию представил книгу "Путь длиною в век" (ФОТО)

Общество 

Презентация книги "Путь длиною в век" к 100-летию Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля состоялась в Музее истории и достижений вуза. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие преподаватели ЛНУ и почетные гости вуза.

"Эта книга – фиксация столетнего периода жизни одного коллектива, людей, влюбленных в науку, в свое дело, в свой вуз и свой город", - сказала декан факультета филологии и массовых коммуникаций Далевского вуза Светлана Нередкова.

Она уточнила, что работа по созданию книги продолжалась в течение года. Над ней трудились 10 преподавателей филфака, а помощь в предоставлении материалов оказывала Государственная архивная служба и музеи Республики.

В дальнейшем книга, изданная тиражом 300 экземпляров, будет передана в библиотеки ЛНР.

Ректор ЛНУ Виктор Рябичев отметил, что издание "Путь длиною в век" представляет собой "книгу жизни" университета, благодаря которой молодое поколение сможет увидеть, "как трудились отцы, коллеги, чтобы создать этот вуз".

"По-другому мы сказать не можем – мы гордимся и живем нашим вузом и тем, что ему 100 лет. Потрудились, чтобы создать этот вуз, все здесь сидящие. Все, что можно отдать детям, вы отдали: знания, умения. И университет Даля достиг той вершины, на которой мы есть. Мы с гордостью можем сказать, что 100 лет прожито нами недаром. Нам есть, что показать, что сказать и передать молодежи", - подчеркнул руководитель ЛНУ.

"Мы всех поздравляем с праздником. Конечно, ситуация такая, что мы пока не можем массово собраться, но зато потом мы все отметим праздник так, как надо. Всем удачи, успеха, мира", - сказала первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко.

Первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков поблагодарил коллектив ЛНУ за стойкость, проявленную им в тяжелое для университета время.

"Две войны в истории вуза за эти 100 лет показали, что вуз все-таки оставался центром интеллектуальным, центром организационным и всегда был на острие, - отметил он. – История города, история нашей промышленности непосредственно связана с историей нашего вуза. Наверное, то, что вуз сохранился в условиях войны и в условиях блокады, то, что учатся студенты, то, что сохраняется научная школа – это огромная заслуга профессорско-преподавательского состава".

"И сегодня мы выбиваем у всех недоброжелателей все их аргументы. Когда пытаются нас представить бандитами, сепаратистами, мы показываем, что у нас развивается наука, образование, и мы к этому очень скрупулезно и бережно относимся", - подчеркнул первый замминистра.

Первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александр Корниенко также отметил высокое качество образования, которое ЛНУ предоставляет студентам.

"Весь профессорско-преподавательский состав поздравляю с этим замечательным праздником. Я думаю, что еще не одно поколение вуз воспитает в нашей Республике", - добавил он.

В ходе презентации почетные гости и создатели книги получили экземпляры издания и памятные подарки.

ЛНУ имени Даля ведет свою историю с 27 марта 1920 года, когда во исполнение декрета Совета Народных Комиссаров "О срочном выпуске инженеров-специалистов" был создан Луганский народный техникум.

В 2001 году университету присвоено имя уроженца Луганска, выдающегося этнографа, писателя и военного врача Владимира Даля. С тех пор университет также называется Далевским.

Выбор редакции