ЛНУ им. Шевченко в новом учебном году начнет подготовку тифло- и сурдопедагогов

Институт педагогики и психологии Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в новом учебном году начнет подготовку тифло- и сурдопедагогов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила кандидат педагогических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии Ирина Акиншева.

Он отметила, что подготовкой специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в структуре института занимается кафедра дефектологии и психологической коррекции.

"На сегодняшний день данная кафедра осуществляет набор абитуриентов по направлению подготовки "Специальное дефектологическое образование, профиль – логопедия" и "Специальное дефектологическое образование, профиль – специальная психология", - рассказала директор института. – Но, как показала практика, эти специалисты не могут охватить обучение и воспитание детей со всеми нарушениями развития. Одним из таких нарушений является нарушение или отсутствие зрения и слуха, поэтому назрела необходимость подготовки педагогических кадров, способных работать с данной категорией".

"Одновременно в Луганской Народной Республике существует большой дефицит тифлопедагогов и сурдопедагогов, поэтому в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко планируется на следующий учебный 2018-2019 год открыть два совершенно новых, но очень востребованных профиля: первый – это тифлопедагогика и второй – сурдопедагогика", - сообщила Акиншева.

Она добавила, что для обучения педагогических кадров, в частности, будут привлечены практикующие специалисты. Кроме того, преподаватели кафедры уже направлены на обучение в РФ, "где применяются инновационные технологии и методики обучения".

"В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашаем на обучение учащихся, проживающих в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины на такие уникальные, востребованные профили", - сказала директор Института педагогики и психологии.

Проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Дятлова уточнила, что педагоги кафедры дефектологии и психологической коррекции на данный момент проходят подготовку в одном из вузов Волгограда.

"На помощь пришли специалисты Волгоградской гуманитарной академии профессиональной подготовки специалистов гуманитарной сферы, которые на сегодняшний день проводят подготовку и переподготовку тифлопедагогов и сурдопедагогов", - отметила она.

"В настоящее время по приглашению Волгоградской гуманитарной академии проходят подготовку три преподавателя кафедры дефектологии и педагогической коррекции Института педагогики и психологии нашего университета, которые имеют общую подготовку для работы в системе коррекционного образования. В ближайшее время мы планируем подготовить еще двух специалистов, которые в будущем смогут работать со студентами, которые будут обучаться по направлению подготовки "Специальное дефектологическое образование" по профилям тифлопедагогика и сурдопедагогика", -  рассказала Дятлова.

Преподаватель кафедры дефектологии и психологической коррекции Ирина Чукарина добавила, что при подготовке будущие тифло- и сурдопедагоги будут получать знания из области медицины, психологии и педагогики.

"Из медицинских дисциплин студенты будут изучать анатомию, физиологию, патологию органов слуха и речи, генетику, психопатологию, невропатологию, основы нейрофизиологии, основы педиатрии. Тифлопедагоги пройдут обучение системе Брайля, сурдопедагоги освоят жестовую и тактильную речь. Студенты данных направлений освоят методику психолого-педагогической диагностики детей с подобными нарушениями, также освоят методики преподавания для детей с сенсорными нарушениями, также узнают о медицинской помощи, которая оказывается данным детям. Это аудиология, слухопротезирование, кохлеарная имплантация, коррекция зрения с помощью специальных аппаратов и многое-многое другое", - проинформировала Чукарина.

"Мы приглашаем наших потенциальных абитуриентов, и я призываю не бояться сложностей. Педагогическая профессия была всегда в авангарде, всегда в почете. Иногда есть опасения детей для работы с такой категорией детей, но я вас уверяю, что это одна из благодарных профессий, в том числе и работа с вот такими детьми, которые нуждаются в повышенном внимании, - добавила Дятлова. - Мы приглашаем и студентов, которые сейчас проживают на территории Украины, получать образования в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, это практически беспрепятственно, они могут подавать документы, мы будем зачислять их в группы на всех социальных условиях, которые предоставляются в ЛНР".

При этом проректор вуза подчеркнула, что будущие тифло- и сурдопедагоги будут проходить обучение по новейшим методикам подготовки.

"Среди специалистов ЛНР есть опыт работы со слабовидящими и слабослышащими детьми, глухими и слепыми, однако эти педагоги – они выходцы украинской системы образования и тех методик, с которыми работали раньше. Наши педагоги, которые в настоящее время проходят подготовку в Российской Федерации, отмечают, что они сейчас перенимают те методики, которые раньше им были практически недоступны. Можно сказать, это немного другая школа", - сказала она. 

Выбор редакции