ЛНУ им. Шевченко уже принял заявления от 102 абитуриентов из подконтрольных Киеву районов

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко с начала вступительной кампании уже принял более 3,4 тыс. заявлений от более двух тыс. абитуриентов Луганщины, в том числе 102 – от проживающих в подконтрольных Киеву районах. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Приемная комиссия ЛНУ имени Тараса Шевченко активно продолжает принимать документы на поступление в наш вуз и приглашает абитуриентов, находящихся на территории Украины и Российской Федерации", - говорится в сообщении.

"На сегодняшний день в наш университет подано 3 437 заявлений от 2 092 абитуриентов, 102 из которых проживают на территориях Донбасса, временно подконтрольных Украине", - отметили в вузе.

Приемная комиссия ЛНУ имени Шевченко работает по адресу: Луганск, улица Оборонная, 2, учебный корпус № 2, второй этаж, кабинеты 266, 270.

Контактные телефоны: +38(0642)-34-35-71; +38(050)-802-80-14; +38(072)-104-13-33. Электронная почта: abit2015@ltsu.org. График работы: понедельник – пятница: 9.00 –16.00, суббота: 9.00-13.00; перерыв: 12.30 – 13.15.

Прием документов в ЛНУ имени Шевченко начался 26 июня и продлится до 31 июля. 

Напомним, ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ имени Шевченко Ирина Хорошевская сообщала, что вуз за десять с дней, прошедших с начала вступительной кампании, принял более 2000 заявлений на обучение от абитуриентов Республики, в том числе подконтрольных Киеву районов. 

По состоянию на 16 июля ЛНУ принял от абитуриентов более 2,4 тыс. заявлений.

Ранее ЛНУ имени Шевченко в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустил для абитуриентов с подконтрольной Киеву территории Луганщины бесплатные аудиокурсы по шести дисциплинам. 

В Министерстве образования и науки ЛНР сообщали, что более пяти тыс. учащихся 11-х классов и более восьми тыс. девятиклассников стали выпускниками общеобразовательных учреждений Республики в 2018 году. 

И.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что высшие учебные заведения ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса упростят правила приема абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков отмечал, что все высшие учебные заведения Республики в 2018 году создадут структурные подразделения для организации дистанционного обучения в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Также он сообщал, что более 730 студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины и различных регионов Украины обучаются в вузах Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.  

Выбор редакции