ЛНУ имени Шевченко приглашает жителей Луганщины на благотворительный марафон

Справка 

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко и храм Святой мученицы Татианы, действующий при вузе, приглашают жителей столицы Республики принять участие в благотворительном марафоне "Пасхальное чудо", который состоится сегодня, 11 апреля, на территории учебного заведения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили представители оргкомитета мероприятия, студентка второго курса магистратуры филологического факультета Юлия Шульженко и настоятель храма протоиерей Георгий Денисов.

Священник уточнил, что мероприятие проводится по инициативе ректора университета и по благословению высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского.

"Сейчас, как вы знаете, идет Светлая неделя, что говорит нам о радости о воскресшем Спасителе. И в этом смысле совершенно уместно в эти пасхальные дни как можно больше внимания уделять своим ближним. И вот в этих условиях церковь и университет совместно проводят такой благотворительный марафон, доброе дело, которое направлено от студентов тем людям, которые в этом нуждаются. Ведь творить благо – это основная христианская добродетель. Поэтому хочется пригласить сегодня всех на этот праздничный пасхальный марафон, который мы назвали "Пасхальным чудом", - рассказал настоятель храма.

Шульженко отметила, что в рамках марафона состоятся благотворительная ярмарка и благотворительный концерт.

"В ярмарке будут участвовать все факультеты и институты нашего университета, а также его структурные подразделения – наши колледжи. У каждого будет свой стол, на котором они представят свои подделки на пасхальную тематику. Студенты это будут реализовывать, там не будет установленных цен – кто сколько может (заплатит). В концертной программе, которая состоится после ярмарки, примут участие танцевальные и вокальные коллективы вуза. Это все делается за счет наших студентов, преподавателей и сотрудников университета при поддержке Луганской епархии", - сообщила она.

"Все вырученные средства, которые мы соберем в рамках нашего марафона, пойдут на помощь гериатрическому дому-пансионату для ветеранов войны и труда города Луганска, Луганскому гериатрическому дому-интернату №1, а также мы хотим помочь дому престарелых, который находится на прифронтовой территории", - подчеркнула представитель оргкомитета марафона.

Также студентка отметила, что марафон продет в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

"Все, кто пожелает, могут посетить как ярмарку, так и сам концерт. Ярмарка начнется сегодня в 12.30 на территории нашего университета рядом со вторым ученым корпусом на аллейке, которая ведет к Храму святой мученицы Татианы. А благотворительный концерт состоится в 13.30 в большом актовом зале Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, и закончится в районе 15.00", - уточнила Шульженко.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции