ЛНУ имени Шевченко наградил победителей конкурса "Любовью к Родине едины" (ФОТО)

Подведение итогов и торжественное награждение победителей патриотического конкурса "Любовью к Родине едины", проходившего в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, состоялось в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко проходили патриотические конкурсы "Мы вместе, мы едины!" и "Конкурс поэзии и прозы". В мероприятиях приняло участие 126 человек, среди которых представители из Станично-Луганского района, Беловодска, Горловки (ДНР)", - говорится в сообщении.

Инициаторами и организаторами конкурса выступили: Институт торговли, обслуживающих технологий и туризма, Институт культуры и искусств и филологический факультет ЛНУ имени Тараса Шевченко.

"Данный конкурс помогает проявить себя не только ребятам из нашей Республики, но и студентам, проживающим на территории Донбасса, временно подконтрольных Украине. Мы предоставляем все условия для обучения и проживания и надеемся, что с каждым годом количество желающих поступить в наш вуз увеличится, - отметила ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко. - Конкурс не зря называется "Любовью к Родине едины", потому что именно любовь и желание жить мирной жизнью объединяет людей. Именно в своих произведениях ребята показывают, насколько любят свою землю".

В рамках интеграционной программы взаимодействия с РФ мероприятие посетила делегация из Сургута в составе проректора по социальной и внеучебной работе Сургутского государственного университета Святослава Болотова и члена общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председателя региональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Содружество" Эдуарда Логинова.

"Нам очень приятно присутствовать на таком мероприятии, которое помогает студентам раскрыть творческий потенциал и показать свою любовь и преданность к городу и университету. Наше единство и сплоченность – настоящая сила. Только вместе можно преодолеть трудности. Стоит отметить, что наш приезд заключается в проведении переговоров, заключении соглашения между нашими университетами и дальнейшей совместной работе, как в научной сфере, так и во внеучебных мероприятиях. Мы также едины с вами", - сказал Болотов.

В номинации "Авторская видеоработа" первое место заняла коллективная видеоработа "Мир нужен всем". Авторы идеи – студенты 2 курса, направление подготовки "Телевидение" Института культуры и искусств Екатерина Мосьондз и Алена Сергиенко.

В номинации "Плакат" победителем стала студентка 3 курса направления подготовки "Дизайн" Института торговли, обслуживающих технологий и туризма Анастасия Тимоновская.

В номинации "Лучшая авторская проза" первое место у студентки 1 курса направления подготовки "Русский язык и литература" филологического факультета Елены Рябовой.

В номинации "Лучшее авторское стихотворение" победителем стал студент 2 курса направления подготовки "Японский и английский язык и литература" филологического факультета Олег Стельников.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на подконтрольных Киеву территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции