ЛНУ им. Шевченко и Уральский педуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве (ФОТО)

Представители Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в ходе визита в Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) Екатеринбурга подписали соглашение о научном и образовательном сотрудничестве между вузами. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила первый проректор ЛНУ Галина Сорокина.

В состав делегации ЛНУ вошли Сорокина и студентка второго курса Института педагогики и психологии Наталья Куликова.

Проректор рассказала, что в ходе визита они побывали Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области, посетили Ельцин-центр и музей Шурави, присутствовали на мероприятии "Эпоха балов".

"Нам посчастливилось познакомиться с работой Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ). Результатом нашей поездки в Екатеринбург стало подписание генерального соглашения о научном и образовательном сотрудничестве между ЛНУ имени Тараса Шевченко и УрГПУ", - сказала Сорокина.

Она уточнила, что целями соглашения стали усиление научного и образовательного потенциала вузов, а также содействие сотрудничеству и практической реализации разработок в области образования и науки. Основными задачами сотрудничества станут создание благоприятных условий для обмена идеями, информацией и технологиями, организация совместных исследований и разработок в рамках согласованных приоритетных направлений, осуществление совместной образовательной деятельности.

Проректор ЛНУ добавила, что в рамках сотрудничества вузов в начале марта сотрудники луганского университета в онлайн-режиме примут участие в конференции психолого-педагогической направленности УрГПУ. В конце марта преподаватели ЛНУ отправятся на международный форум лидеров образования. Кроме того, Шевченковский вуз планирует провести круглый стол, посвященный подготовке кадров для государственно службы в контексте развития ЛНР, в котором примут участие коллеги из УрГПУ.  

Ранее в столичном вузе сообщали, что ЛНУ им. Шевченко за два года подписал 22 соглашения о сотрудничестве с вузами РФ и Абхазии. 

Выбор редакции