ЛНУ и Севастопольское отделение Ассамблеи народов России договорились о сотрудничестве

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко и Севастопольское отделение Ассамблеи народов России подписали договор о сотрудничестве в ходе работы летней Евразийской школы содружества и взаимопомощи "Севастополь-Россия-мир". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заведующий международным отделом ЛНУ имени Тараса Шевченко Сергей Бойчук.

"Евразийская школа для нас стала очень важной площадкой, благодаря которой мы познакомились с огромным количеством интересных людей, которые, мы уверены, будут взаимодействовать с нашим университетом", – отметил он.

"Хорошим примером подобного удачного взаимодействия стало то, что 3 августа мы подписали договор о сотрудничестве между Луганским национальным университетом имени Тараса Шевченко и Севастопольским отделением Ассамблеи народов России", – сообщил Бойчук.  

Заведующий отделом уточнил, что Ассамблея народов России – это организация, "которая занимается вопросами изучения дружбы между народами Российской Федерации, вопросами медиации, то есть решения различных этнических конфликтов".

"Уверены, что данное сотрудничество станет взаимовыгодным, потому что это не просто формальный документ, он как бы подводит итог нашему годичному взаимодействию. Это участие в летней школе, в конференциях, в подготовке сборников, которые будут издаваться, и в традиционном конкурсе, посвященном патриотическому воспитанию", – рассказал он.  

Бойчук отметил, что подписанный договор предполагает участие луганского университета в основных мероприятиях Ассамблеи народов России.

"У нас уже есть приглашение от представительства Ассамблеи народов России в Чеченской Республике, которое ждет делегацию нашего университета. В сентябре-октябре будем собирать делегацию для поездки в Грозный", – уточнил представитель ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Евразийская школа содружества и взаимопомощи "Севастополь-Россия-мир" проходит в период с 1 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ассамблея народов России – одна из крупнейших общероссийских неполитических организаций. Создана в 1998 году в соответствии с Концепцией государственной национальной политики РФ как один из важнейших механизмов реализации национальной политики страны, является добровольной, самоуправляемой общероссийской общественной организацией и объединяет представителей более 160 народов Российской Федерации. Деятельность Ассамблеи призвана содействовать консолидации российского общества, укреплению и развитию межнациональных связей и межкультурному диалогу. 

Выбор редакции