ЛНР ждет в Минске уполномоченных представителей Киева для обсуждения деталей и даты обмена

Официально 

ЛНР надеется, что уполномоченные представители Киева Виктор Медведчук и Ирина Геращенко, которые уже на протяжении нескольких месяцев не являются на заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы в Минске, приедут на переговоры 19 декабря, чтобы согласовать дату и детали предстоящего обмена удерживаемыми лицами. Об этом ЛИЦ сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.

Она рассказала, что 19 декабря в Минске пройдет очередное заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам, на котором будет в том числе рассматриваться вопрос обмена удерживаемыми лицами.

"Надеемся, что уполномоченные представители от Киева, которые не являются в белорусскую столицу уже несколько месяцев, наконец-таки приедут и у нас появится возможность в очном режиме обсудить и согласовать все детали предстоящего обмена и его дату", - сказала Кобцева.

"Очень надеемся на конструктивный диалог и подход с украинской стороны во время ближайшего раунда переговоров, поскольку от этого зависят судьбы сотен человек, которые сегодня прибывают в застенках украинских СИЗО и колоний и мечтают встретить Новый год с родными и близкими в Республиках. Уверены, что на это надеются и удерживаемые лица, которые хотят попасть домой к своим семьям в Украину", - отметила представитель ЛНР.

Она подчеркнула, что ЛНР четко придерживается Минских соглашений, поэтому "обмен возможен только по принципу "всех на всех" и без деления людей на какие-либо категории".

Кобцева сообщила, что на переговорах планируется также обсудить вопрос восстановления пролета моста у Станицы Луганской и добиться согласования с украинской стороны проекта, разработанного Международным комитетом Красного Креста (МККК), в соответствии с которым ширина пролета должна быть три метра, чтобы по мосту могла проехать машина скорой помощи.

Представитель ЛНР добавила, чтомпланируется обсудить синхронное открытия контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) у Золотого и Счастья, соответствующую дорожную карту ЛНР "выносила на рассмотрение еще в прошлом году, однако Киев по-прежнему уходит от ее обсуждения".

Она сообщала, что ЛНР подтверждает готовность провести обмен удерживаемыми лицами.

Ранее Кобцева заявляла, что украинская сторона на переговорах участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп вновь пытается втянуть Россию в процесс обмена лицами, удерживаемыми в результате конфликта в Донбассе.

Она также отмечала, что украинская сторона шантажирует ЛНР и ДНР, предлагая провести обмен лишь части удерживаемых лиц, обозначив отдельные категории не подлежащих обмену граждан. 

Кобцева заявляла, что представители Киева заблокировали обмен пленными, перестав посещать заседания гуманитарной подгруппы.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции