ЛНР ждет от СЦКК подтверждения приостановки Киевом работы КПП у Станицы – Кобцева

Важно  Официально  Общество 

ЛНР ждет от представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) подтверждения заявлений украинской стороны о возможной приостановке с 15 октября работы пункта пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская". Об этом в эфире радиостанции "Вести плюс Луганск" сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.

Глава так называемой Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай 12 октября во время прямого эфира в социальных сетях заявил о том, что рассматривается вопрос о закрытии пункта пропуска "Станица Луганская" из-за якобы большого количества носителей коронавирусной инфекции, выявленных среди лиц, прибывших с территории ЛНР.

"Я хотела бы обратить внимание граждан, это, действительно, очень важный вопрос. Сейчас мы ждем официальное подтверждение через (представителей) СЦКК Луганской Народной Республики документа, который говорит о том, что украинская сторона с 15 по 31 октября закрывает (пункт пропуска) "Станица Луганская", - сказала Кобцева.

Она уточнила, что инициатором закрытия пункта пропуска является украинская сторона.

"Уважаемые граждане, прошу обратить ваше внимание, и будьте бдительны", - призвала жителей Республики представитель в гуманитарной подгруппе Контактной группы.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения находится в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской. После подрыва киевскими силовиками одного из его пролетов в начале 2015 года движение по мосту осуществлялось по временным деревянным лестницам и настилам. В связи с тем, что Киев неоднократно отвергал предложения ЛНР и Международного Комитета Красного Креста по восстановлению моста, договориться о начале реконструкции сооружения удалось лишь в июле 2019 года. Пешее движение по восстановленному пролету началось 20 ноября 2019 года, однако движение автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, по нему невозможно до сих пор из-за того, что Киев в нарушение достигнутых в Минске договоренностей значительно заузил ширину сооружения.

Автомобильные пункты пропуска через линию соприкосновения на Луганщине отсутствуют из-за позиции Киева. Помимо больших неудобств для жителей региона это также не позволяет организовать доставку гуманитарных грузов в Республику транспортом.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Выбор редакции