ЛНР впервые заложила неснижаемый запас зерна еще до завершения уборочной кампании – Козлов (ФОТО)

Общество  Экономика 

ЛНР впервые заложила неснижаемый запас продовольственной пшеницы еще до завершения уборочной кампании. Об этом в ходе посещения Ровеньковского элеватора, входящего в структуру государственного унитарного предприятия "Аграрный фонд", сообщил председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов.

"Одна из основных задач – это наполнение неснижаемого запаса продовольственной пшеницы. Уже во время уборки (урожая), то есть еще до августа, объем неснижаемого запаса уже у Республики есть. Это говорит о том, что у нас неплохие перспективы, о том, что ценовой сегмент, который установлен на хлебобулочные изделия социальных сортов, будет сохранен", - сказал он.

Козлов подчеркнул, что сформировать неснижаемый запас в столь короткий срок удалось благодаря реализуемым в ЛНР государственным программам по поддержке сельхозпроизводителей – это "и форвардные закупки зерна, и приобретение техники в лизинг, и оказание помощи аграриям в обеспечении топливом и селитрой".

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько отметил, что сформировать неснижаемый запас пшеницы до окончания уборочной кампании Республике удалось впервые.

"На элеваторе в Ровеньках будет храниться около 75% неснижаемого запаса пшеницы в связи с тем, что тут лучше условия хранения зерна", - рассказал он.

Министр пояснил, что на элеваторе оборудовано зернохранилище силосного типа, предусматривающее вертикальное хранение и перемещение зерна.

"При напольном хранении зерна очень тяжело контролировать температурный режим, вредителей, масса зерна механически травмируется, порой отход при длительном хранении достигает 10%. Здесь (на зернохранилище силосного типа) практически отхода зерна нет, нет и ограничений по срокам его хранения", - отметил Пронько.

Ранее председатель Правительства Республики заявлял, что неснижаемый запас продовольственной пшеницы в ЛНР позволяет сохранять стоимость социальных сортов хлеба.

Козлов сообщал, что ЛНР обеспечила хранение неснижаемого запаса продовольственной пшеницы в государственных зернохранилищах.

Председатель Правительства ЛНР также заявлял, что обеспечение продовольственной безопасности является одной из основных целей Республики.

Выбор редакции