ЛНР возобновила выплаты единовременной компенсации пострадавшим от агрессии Киева (ФОТО)

Важно 

Луганская Народная Республика возобновила выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью жителей ЛНР, причиненный в результате агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики ЛНР.

"Сегодня Республика возобновила выплату единовременной компенсации за вред жизни и здоровью жителей ЛНР, причиненный в результате агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины", - говорится в сообщении.

В Министерстве напомнили, что ранее Совет министров ЛНР утвердил положение о комиссии по выплатам пострадавшим от агрессии Киева.

"В рамках работы комиссии по выплатам было рассмотрено большое количество дел, по 280 из них были приняты положительные решения", - уточнили в пресс-службе.

В Минсоцполитике сообщили, что необходимая для выплат сумма уже перечислена в отделения Госбанка и "Почты ЛНР".

"Я пострадала главным образом – это гибель сына. Сын мой (Евгений Рудник) ушел в мае 2014 года добровольцем. Я его благословила, просила его, конечно, (не идти) ведь двое деток – семья, но он сказал "мама, вы нас не так воспитывали", - рассказал одна из первых получателей помощи Наталья Дяк.

Она отметила, что ее сын погиб в августе 2014 года в возрасте 34 лет, у него остались две дочери, которых воспитывает вдова защитника Республики.

Женщина поблагодарила власти ЛНР за оказанную помощь и отметила, что это необходимо не столько финансово, сколько морально, так как дает понять пострадавшим от агрессии Киева, что они не забыты.

"Удивлена, но приятно удивлена. Я очень душевно довольна, что сын мой не забыт. Я никуда толком никогда и не обращалась, хорошо, что о нас не забывают", - сказала Дяк.

Ранее министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова сообщила, что Совет министров ЛНР принял распоряжение, в соответствии с которым с 26 марта возобновился прием заявлений на получение единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, проживающих на территории ЛНР, который был причинен в условиях агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины.

Министр уточнила, что ознакомиться с порядком данных выплат можно на сайтах Министерства труда и соцполитики и Совета министров. Кроме того, консультации предоставляются управлениями труда и социальной защиты населения администраций городов и районов. 

Ранее она сообщала, что комиссия по выплатам компенсаций пострадавшим от агрессии Киева, приостановившая свою деятельность в 2014 году, возобновила свою работу.

Малахова также отмечала, что более 1500 заявлений на выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью жителей ЛНР, причиненный в результате агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины, которые поступили в 2014 году, хранятся в Министерстве труда и социальной политики ЛНР. 

Выбор редакции