ЛНР вновь направила Контактной группе предложения по кандидатурам участников рабочих подгрупп

Важно  Официально 

ЛНР вновь передала Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе предложения по кандидатурам представителей Республики в рабочие подгруппы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений. Письмо за исходящим № 41 от 10.04.2015 за подписью уполномоченного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего было направлено в адрес госпожи посла Хайди Тальявини по электронной почте.

Луганская Народная Республика практически сразу же после подписания в феврале 2015 года  Комплекса мер по выполнению Минских соглашений направила в адрес ОБСЕ свои предложения по представителям для работы в составе рабочих групп. Повторно кандидатуры были направлены после возобновления обсуждения выполнения Комплекса мер на видеоконференции 1 апреля 2015 года.

С этого момента прошло более недели, вопрос формирования рабочих групп все еще остается открытым, несмотря на общую и однозначную оценку важности такого шага для продолжения Минского процесса.

Сегодня ЛНР повторно обратилась к трехсторонней Контактной группе в лице ее координатора госпожи посла Хайди Тальявини с настоятельной просьбой рассмотреть следующие кандидатуры для включения в состав рабочих подгрупп:

1 группа – вопросы безопасности:
-   Ященко Игорь Анатольевич, полковник, представитель штаба Корпуса Народной милиции ЛНР;
-   Иванов Роман Вячеславович, подполковник, представитель штаба Корпуса Народной милиции ЛНР;

2 группа – политические вопросы:
-   Козьяков Сергей Юрьевич, председатель ЦИК ЛНР;
-   Каргаев Дмитрий Николаевич, советник главы ЛНР по правовым вопросам;

3 группа – возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев:
-   Закурдаев Дмитрий Валентинович, заместитель председателя ЦИК ЛНР;
-   Кобцева Ольга Анатольевна, депутат Народного Совета ЛНР;

4 группа – социальные и гуманитарные вопросы, экономические вопросы и реабилитация:
-   Костенко Елена Николаевна, советник Председателя Совета министров ЛНР по экономическим вопросам;
-  Винокуров Станислав Евгеньевич, министр по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР.


Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции