ЛНР в состоянии оплатить водоснабжение, но Киев блокирует механизм оплаты – Дейнего

Важно  Официально 

Луганская Народная Республика располагает финансовыми средствами для оплаты воды, поставляемой с подконтрольных Киеву водозаборов, но Украина блокирует механизм оплаты. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Эти деньги (на оплату воды – примечание ЛИЦ) есть, люди за это платят, эти деньги готовы к тому, чтобы их отправить на расчетные счета организации, которая нам эту воду предоставляет. А вот механизма отдать эти деньги – его нет сегодня, и Украина по сегодняшний день делает все от нее зависящее для того, чтобы этот механизм не появился", - подчеркнул он.

"Там, на той стороне, обеспечением поставки воды занимаются такие же работяги, такие же наши граждане, как и здесь, на нашей территории. Они тоже должны получать зарплату, они тоже должны кормить детей, они должны рассчитываться за электроэнергию, которая обеспечивает работу насосных агрегатов. Это очевидные вещи", - отметил уполномоченный представитель ЛНР.

Он напомнил, что Комплексом мер предусмотрено восстановление банковской системы, в первую, очередь для осуществления социальных платежей, выплат пенсий и оплаты коммунальных услуг.

"То есть ситуацию, которая у нас сейчас развивается, в феврале 2015 года, на этапе подготовки Комплекса мер, уже в каком-то первом приближении видели – что разрыв банковских связей породят проблемы, связанные с гуманитарной сферой", - подчеркнул Дейнего.

"Я думаю, ситуацию в ближайшее время удастся изменить", - считает он.

Дейнего отмечал, что Республика рассчитывает, на то, что участники Минских переговоров определят механизм оплаты за воду и заставят Украину разблокировать поставку в Республику.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР выражал надежду на то, что координаторы от ОБСЕ Контактной группы и ее рабочей подгруппы по экономическим вопросам повлияют на Киев и помогут разблокировать работу экономической группы.

Без возобновления работы экономической под группы не представляется возможным решить вопрос поставок воды в ЛНР с подконтрольной Киеву территории Луганщины.

Киев 1 декабря прекратил подачу воды в ЛНР с Петровского водозабора и более чем вдвое сократил объемы поставок с Западной фильтровальной станции (ЗФС).

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. В случае остановки поставок с Петровского водозабора дефицит воды будет в ряде жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхней части Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки, с территории ЛНР "Лугансквода" добывает 215 кубометров.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции