ЛНР в рамках гумпрограммы оказала помощь 72 роженицам и 8 новорожденным – Дробот

Перинатальные центры ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса оказали специализированную квалифицированную помощь 72 роженицам и восьми новорожденным с подконтрольной Киеву территории Луганщины. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот.

Он напомнил, что медицинская помощь землякам, находящимся за линией разграничения, является основополагающим компонентом структуры программы и предусматривает два основных направления – родовспоможение и оказание помощи по лечению онкологических заболеваний.

"На сегодняшний день мы понимали, что ведущие перинатальные клиники и центры находятся здесь у нас, в Республике, и поэтому мы готовы были принять всех пациенток, которые находятся на территории, сопредельной с нами, и понимали, что это будут непростые обращения, потому что наши перинатальные центры специализированные - обращаются с серьезными патологиями роженицы", - рассказал и.о. зампреда Совмина.

"И на сегодняшний момент я могу сказать, что 72 женщины получили квалифицированное лечение, причем, случаи очень тяжелые. И восемь детей – это врожденные патологии", - сообщил Дробот.

Он подчеркнул, что высокий уровень квалификации, дорогостоящее оборудование и обеспечение медпрепаратами позволяют оказывать помощь "на очень высоком уровне". При этом комплектация медицинских центров специализированным оборудованием продолжается.

"Для расширения программы правительством Луганской Народной Республики и главой (Республики) делаются шаги для укрепления материально-технической базы.  Мы планируем установку компьютерного томографа - это дорогостоящее оборудование – на базе нашего онкологического центра, обеспечение специальным оборудованием перинатального центра – это боксы, аппараты искусственной вентиляции легких и другое оборудование. Дополнительно Луганская Народна Республика изыскала средства по обеспечению медикаментами, которые являются очень дорогостоящими в этом направлении медицины – суммы очень большие, до сотен миллионов рублей доходят", - уточнил и.о. зампреда правительства ЛНР.

Ранее в Министерстве труда и социальной политики ЛНР сообщали, что более полутысячи человек обратились на телефонную "горячую линию" ведомства по вопросам реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции