ЛНР в одностороннем порядке отвела вооружения, не подпадавшие под мирные соглашения – Дейнего

Важно  Официально 

Народная милиция Луганской Народной Республики, на деле реализуя соглашения о демилитаризации линии соприкосновения, в порядке односторонней инициативы осуществила отвод части тяжелого вооружения, не предусмотренных мирными соглашениями. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего.

"Луганская Народная Республика в порядке односторонней инициативы, в дополнение к мероприятиям Плана и Графика отвода тяжелого вооружения, подписанных 19 февраля 2015 года, и во исполнение пункта 2 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля, провела отвод не предусмотренных мирными соглашениями единиц тяжелого вооружения", - рассказал он.

"Так, 7 марта под контролем ОБСЕ был произведен отвод минометного подразделения 120-мм полковых минометов, хотя это подразделение не входило в список частей отвода предусмотренных Планом", - пояснил уполномоченный Республики на Минских переговорах.

"С нашей стороны это был жест доброй воли. Такие действия со стороны ЛНР направлены на дальнейшую демилитаризацию линии соприкосновения, и мы надеемся на ответные шаги со стороны Украины", – подчеркнул Дейнего.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля.

В рамках договоренностей по состоянию на 1 марта Народная милиция ЛНР полностью завершила отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения за линию разграничения.

Выбор редакции