ЛНР в очередной раз призывает Киев вернуться к выполнению Минских соглашений – Карякин

Важно  Официально 

Луганская Народная Республика еще раз призывает киевские власти вернуться к выполнению Минских соглашений. Об этом сегодня заявил председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин.

"Мы заявляли изначально, и об этом говорили главы наших Республик. Мы согласились на перемирие один раз, второй. Хочу напомнить, что и первое, и второе перемирие остановили наше успешное наступление. Тем самым мы хотели подчеркнуть, что мы хотим решения проблемы мирным путем, не хотим смертей наших товарищей, наших земляков, также не хотим смертей тех, кого пригнали сюда (воевать)", - подчеркнул глава парламента.

При этом он не исключил, что при необходимости Республика готова защищать себя с оружием в руках.

"Если нужно будет – мы снова встанем в ружье, мы снова докажем, что мы сильны духом и за свою землю постоим. Нам уходить некуда – это наша земля. Это они сюда пришли. Поэтому нужно будет – встанем и в ружье", - заявил Карякин.

При этом он еще раз акцентировал внимание на необходимости решать конфликт мирным путем.

"Но мы еще раз призываем те власти, которые сегодня представляют Киев – одуматься и все-таки вернуться к исполнению тех Минских соглашений, которые они подписали (12 февраля – примечание ЛуганскИнформЦентра)", - подчеркнул Карякин, комментируя решения, принятые вчера Верховной Радой Украины.

Во вторник, 17 марта, Верховная Рада Украины приняла ряд постановлений в том числе о признании ЛНР и ДНР "временно оккупированными территориями", а также одобрила предложенный президентом Петром Порошенко перечень населенных пунктов, на которые будет распространяться особый порядок местного самоуправления. Однако в список оказались включены только населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения, что противоречит принятому в прошлом году Радой и подписанному Порошенко закону Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Кроме того, депутаты украинского парламента одобрили внесение изменений в статью 10 закона об особом статусе Донбасса, согласно которым его основные положения вступят в силу только после проведения в регионе внеочередных выборов, "в соответствии с конституцией Украины, этим и другими законами страны". Изначально в законе говорилось о том, что он вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

В частности, согласно пункту 4 Комплекса, к 14 марта должно было быть принято постановление Верховной Рады Украины, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Однако в срок документ принят не был. В связи с этим главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам Минских соглашений с просьбой оказать давление на Киев.

Выбор редакции