ЛНР в I полугодии привлекла на 78,5% больше инвестиций в сравнении с 2017-м – Минэконом (ФОТО)

Республика в первом полугодии текущего года привлекла на 78,5% больше капитальных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом заявила министр экономического развития ЛНР Елена Костенко во время работы круглого стола "Инвестиционно-инновационный потенциал, как основа развития экономики города Алчевска".

Костенко отметила, что правительство Республики проводит целенаправленную политику по улучшению инвестиционного климата, привлечению как иностранных, так и внутренних инвестиций в рамках реализации Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор".

"По итогам I полугодия в экономику Республики привлечено на 78,5% больше капитальных инвестиций", - сообщила министр.

Она напомнила, что на сегодняшний день в Республике реализуются два инвестиционных проекта за счет привлечения иностранного капитала – общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Луганская табачная фабрика" и ООО "Алчевский хлеб".

Кроме того, министр отметила активизацию внутренних инвесторов, вкладывающих средства в собственное производство. В частности, в результате этой работы стало возможным открытие завода по производству подсолнечного масла на базе публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива" и запуск линии по выпуску кисломолочной продукции на базе ПАО "Луганскхолод".

"При поддержке главы и правительства Луганской Народной Республики в текущем году на 35% увеличено бюджетное финансирование на ремонт и содержание автодорог общего пользования. Разработаны и реализуются семь государственных программ по ремонту дорог и объектов жилищно-коммунального хозяйства", - рассказала Костенко.

"Кроме того, реализуется Программа по созданию условий для эффективного развития отрасли растениеводства и животноводства на базе государственного образовательного учреждения Луганской Народной Республики "Луганский национальный аграрный университет в 2018 году", - продолжила она.

"Для достижения более значимых результатов нам необходимо постоянно совершенствоваться, искать новые формы развития экономики под конкретные задачи и потребности", - подчеркнула министр.  

Напомним, что 12 мая и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, представляя программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор", заявил, что одной из главных задач экономического развития ЛНР является максимальное задействование инвестиционной привлекательности Республики, создание удобной и стабильной законодательной базы с упрощенными требованиями к подготовке инвестиционных проектов, претендующих на получение льгот и оказание максимальной поддержки потенциальным инвесторам со стороны государства.

Выбор редакции