ЛНР уже сегодня закончит отвод вооружений калибра менее 100 мм – Народная милиция

Важно  Официально 

Луганская народная республика уже сегодня завершит предусмотренный Минскими соглашениями отвод от линии соприкосновения военной техники и вооружений калибра менее 100 мм. Об этом заявил первый заместитель командующего корпусом Народной милиции ЛНР генерал-майор Сергей Козлов.

"Сегодня мы приступили ко второму этапу отвода вооружений и военной техники в соответствии с дополнением к Минским договоренностям от 12 февраля 2015 года в части касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм на дистанцию не менее 15 километров от линии соприкосновения", - сказал он.

"В присутствии (представителей) СЦКК и миссии ОБСЕ мы отводим наши танки в места хранения, где они будет содержаться и будут доступны к проверкам со стороны международных наблюдателей", - отметил генерал.

"Примечательно, что сегодня мы и заканчиваем выполнение своей части обязательств в рамках Дополнения к Минским соглашениям. По итогу сегодняшнего дня все вооружения и военная техника будут сосредоточены на местах хранения и готовы для верификации и дальнейших проверок представителями ОБСЕ", - подчеркнул Козлов.

"Хочется отметить, что техника будет поддерживаться в исправном состоянии и в готовности к отражению агрессии, если таковая последует со стороны ВСУ", - отметил замкомандующего.

Сегодня Народная милиция Луганской Народной Республики сегодня начала второй этап отвода от линии соприкосновения военной техники и вооружений калибра менее 100 мм.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществляется в течение 41 дня в два этапа – сначала танки, потом артиллерия, затем минометы. В секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и должен завершиться 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют  соответствующие доклады в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ.

Народная милиция завершила выполнение мероприятий в рамках первого этапа отвода 15 октября.

Выбор редакции