ЛНР уведомила ОБСЕ о задействовании техники для подготовки к параду 9 Мая – Народная милиция

ЛНР заблаговременно уведомила представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ о задействовании техники для подготовки к параду Победы в Луганске, который пройдет 9 мая. Об этом на брифинге в ЛуганскИнфорЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции Республики, подполковник Андрей Марочко.

Наблюдатели СММ ОБСЕ в своем отчете за 10 апреля сообщили о том, что зафиксировали на аэродроме, расположенном на юго-восточной окраине Луганска, военную технику, которая в соответствии с Минскими соглашениями должна находиться в местах хранения отведенного вооружения.

"Да, техника там действительно есть. Перед тем, как она была доставлена на данный участок, представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было передано официальное уведомление о том, что мы планируем разместить технику и вооружение для подготовки к параду Победы", - сообщил подполковник.

Марочко подчеркнул, что Народная милиция при уведомлении наблюдателей указала количество используемой техники, тип и бортовые номера, а также места хранения, из которых техника были взята.

"Ежедневно наблюдатели миссии имеют возможность доступа к месту стоянки техники для сверки, а также убедиться, что она безопасна, и будет использоваться исключительно для проведения Парада", - отметил представитель оборонного ведомства.

"Я, кстати, приглашаю СМИ посетить место стоянки техники, и лично убедиться в достоверности моих слов", - призвал он.

Ранее Марочко сообщал, что Народная милиция ЛНР начала подготовку техники и личного состава к участию в параде Победы 9 мая. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции