ЛНР усилит режим карантина из-за вспышек АЧС на подконтрольной Киеву Донетчине – Дробот

ЛНР усилит режим карантина в Республики из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) на подконтрольной Киеву территории Донецкой области. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот.

"Мы рассчитывали снять на зимние месяцы карантин по африканской чуме свиней, но по сравнению с прошлой неделей было 94 случая (выявления АЧС на территории Украины – примечание ЛИЦ), сейчас, мы проводили совещание (с Государственной службой ветеринарной медицины ЛНР) – 104 случая", - рассказал он.

"Причем пугающе то, что добавилась эпидемия африканской чумы свиней. Ладно там Львов и Ивано-Франковск, но уже в (подконтрольной Киеву) Донецкой области вспышки пошли, поэтому принято решение - пока карантинный режим по АЧС мы соблюдаем и даже усиливаем", - отметил Дробот.

Ранее заместитель директора Республиканского государственного лабораторно-диагностического центра ветеринарной медицины Светлана Пригода сообщала, что эпизоотическая ситуация на подконтрольных Киеву территориях Луганщины несет угрозу возникновения случаев заболевания АЧС в ЛНР.

Напомним, что в конце января 2017 года противоэпизоотическая комиссия при Совете министров ЛНР запретила ввоз из Украины на территорию Республики продукции животного происхождения и сельскохозяйственных животных в связи с ухудшением ситуации с африканской чумой свиней на украинской территории.  

Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины сообщал об отсутствии в ЛНР случаев заболевания классической и африканской чумой свиней (АЧС) и болезнью Ауески (псевдобешенством). 

Африканская чума свиней – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности заболевших животных и серьезным экономическим ущербом. Африканская чума свиней опасности для жизни и здоровья людей не представляет, но является крайне опасной для свиноводства, поскольку летальность при АЧС достигает 100%, а вакцин для ее профилактики и эффективных препаратов для лечения не разработано. По этой причине в очаге заболевания все восприимчивые животные подлежат уничтожению, а содержание нового поголовья свиней запрещается в течение длительного времени. На территории Луганской Народной Республики данное заболевание регистрировалось в начале 2014 года.

Выбор редакции