ЛНР создала все условия для свободного прохождения моста у Станицы Луганской – Народная милиция

ЛНР со своей стороны создала все условия жителям для свободного и быстрого прохождения моста через линию разграничения у Станицы Луганской. Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба - первый заместитель командующего Корпусом Народной милиции полковник Олег Анащенко.

Он вместе с заместителем главы СММ ОБСЕ Александром Хугом сегодня оценили состояние данного моста, а также ознакомились с работой контрольно-пропускного пункта Народной милиции в данном районе.

"С нашей стороны выполнены все меры и пункты для обеспечения свободного перемещения гражданского населения. Созданы также пункты обогрева с нашей стороны и, как вы видите, очередей на нашей стороне (линии разграничения – примечание ЛИЦ) нет", - подчеркнул Анащенко.

"Я считаю, что этот шаг послужит дальнейшему урегулированию ситуации, показывает то, что мы организованы, тверды в своих решениях, и мы их выполняем", - отметил он.

Представитель Народной милиции рассказал, что делегация ОБСЕ во главе с Хугом положительно оценила работу блокпоста Народной милиции по пропуску жителей через линию разграничения.

"В данный момент мы обговаривали вопросы обеспечения безопасности передвижения мирному населению, а также ремонту моста, что позволит ускорить пропускную способность (жителей – примечание ЛИЦ)", - сообщил Анащенко.

"При поддержке мониторинговой миссии ОБСЕ и ее представителя Александра Хуга был выработан план решений на встречу выполнения всех пунктов Минских договоренностей", - добавил он.

Напомним, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ открыла сегодня передовую базу в Станице Луганской. Как рассказал заместитель главы миссии Александр Хуг, база поможет наблюдателем быстрее реагировать на нарушения.

Передовые базы СММ ОБСЕ ранее были открыты в контролируемых Киевом Волновахе, Красноармейске, Светлодарске (Донецкая область), в Новоайдаре (Луганская область), а также в  Стаханове (ЛНР), Горловке и Дебальцево (ДНР).

Для жителей Станицы, находящейся сейчас под контролем украинской стороны, мост через Северский Донец является жизненно важной транспортной артерией, связывающей посёлок с Луганском, где работают многие станичники и где живут члены их семей.

22 мая 2015 года глава так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Геннадий Москаль распорядился закрыть у Станицы Луганской на 60 дней без объяснения причин, однако мост открыли только в конце октября 2015 года.

Выбор редакции