ЛНР смогла реализовывать мероприятия в рамках гумпрограммы благодаря помощи РФ – Пасечник

Важно  Официально 

ЛНР смогла реализовывать мероприятия в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса благодаря помощи со стороны Российской Федерации. Об этом сегодня в Донецке на совместном с главой ДНР Александром Захарченко брифинге, посвященном годовщине подписания гумпрограммы, заявил и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

"В целом мы были не на 100% готовы к этой программе, благодаря помощи с территории России мы доукомплектовывались медицинскими препаратами, приборами – для МРТ, родовспоможения и другими", – отметил он.

"Специалисты, в общем-то, у нас были, которые также были обучены на территории России для работы на данных аппаратах. После чего были готовы осуществлять деятельность в рамках данной программы", – рассказал Пасечник.

"Если в ДНР есть пункты пропуска автомобильные, то у нас такого нет. Благодаря помощи Донецкой Народной Республики к нам осуществлялся завоз через территорию ДНР медпрепаратов. В этом есть полное взаимодействие", – добавил и.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот.  

Ранее сегодня Пасечник сообщал, что более 18 тыс. жителей подконтрольных Киеву территорий Луганщины и Донетчины за год стали участниками Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции