ЛНР сейчас обладает более устойчивым социальным капиталом, чем Украина – политолог

ЛНР на данный момент обладает гораздо более устойчивым социальным капиталом, чем Украина, что является важным и необходимым фундаментом любых серьезных социально-политических преобразований в обществе и создает серьезные предпосылки для его консолидации. Об этом ЛИЦ сегодня заявил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

"Анализируя итоги исследований проводимых Центром социологических исследований "Особый статус" на территории ЛНР и сравнивая их с аналогичными по формулировкам вопросов замерами в Украине, можно заметить достаточно интересную особенность. Несмотря на то, что общая ситуация в обществе, особенно в плане работы социальной инфраструктуры и экономической сферы, в силу понятных причин гораздо сложнее, чем в Украине, все же можно говорить о том, что общественные настроения характеризуются большим уровнем социального оптимизма", - отметил он.

Так, по результатам исследований, практически каждый третий житель уверен в правильности курса, по которому развиваются события в ЛНР, и лишь каждый десятый имеет противоположное мнение. В это же время данные июльских опросов в Украине показывают, что 72% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении, а по данным февраля 2015 года, более 70% не удовлетворены своей жизнью.

"В ЛНР, по данным на август, более половины жителей ожидают улучшения своей жизни в ближайшее время, то в Украине ситуация в феврале текущего года была практически асимметричная: более 40% пессимистов и лишь 15% оптимистов. Схожая ситуация складывается и с поддержкой и доверием к центральным властям", - добавил Проценко.

"Если упрощенно охарактеризовать такое положение дел, то можно сказать, что жители Республики, пережив пик кризиса, верят в то, что худшее уже позади и отмечают постепенное восстановление качества жизни. Украинцы же в данный момент, напротив, ощущают, что находятся в очередном витке кризиса, пик которого только приближается", - подытожил политолог.

Выбор редакции