ЛНР сделает все для возвращения домой заложников украинских спецслужб – Народная милиция

Луганская Народная Республика готова сделать все возможное для возвращения домой мирных граждан, ставших заложниками украинских спецслужб. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.

Ранее он сообщил, что спецслужбы Украины взяли в заложники мать и отчима офицера Народной милиции ЛНР подполковника Сидоренко, пытаясь принудить его передавать украинской стороне сведения, составляющие государственную тайну.  

"Нами уже предпринят ряд действий уточнения местонахождения пленников и предприняты шаги по их освобождению. Пока данные лица не включены в официальный список военнопленных, но, если они не будут освобождены в ближайшее время, мы это сделаем", - отметил Анащенко.

"Украинская сторона уже не первый раз задерживает жителей ЛНР, не причастных к силовым структурам Республики, и в последующем выдает их за опасных террористов, возвращая нам этих людей на обмене. Мы сделаем также все возможное, чтобы вернуть данных лиц на территорию ЛНР", - подчеркнул начальник управления Народной милиции.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции