ЛНР с 26 октября высадит 200 тыс. дополнительных саженцев взамен сгоревшего леса

Власти Республики утвердили дополнительную программу озеленения ЛНР, предусматривающую высадку 200 тыс. саженцев, в связи с летними пожарами, уничтожившими значительные площади лесов. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот.

Он напомнил, что в Республике уже действует государственная программа по созданию "зеленого пояса" Алчевска. Также высадка лесных насаждений проводилась весной, тогда на всей территории ЛНР было посажено около 500 тыс. саженцев.

"Весеннюю посадку выполнили полностью. В связи с той сложной ситуацией с пожарами в лесном хозяйстве и в экосистеме, которая сложилась в этом году, дополнительно принята на Совете министров программа по озеленению Луганской Народной Республики, и на этой неделе, с четверга (26 октября – примечание ЛИЦ), начинаем посадку организованную", - рассказал он.

"Мы объединили две программы – "зеленый пояс" Алчевска и нашу программу (по озеленению ЛНР – примечание ЛИЦ), и 200 тысяч саженцев мы дополнительно будем высаживать. Причем 44,5 тысячи саженцев мы передаем на территории", - пояснил Дробот.

Ранее он сообщал, что власти Республики в текущем году планируют посадить 800 тыс. саженцев деревьев. Взамен леса, уничтоженного пожарами, должно было быть высажено около 70 гектаров.

Ранее в пресс-службе МЧС ЛНР сообщали, что пожары в Республике с начала августа уничтожили 38,5 га полей созревающей пшеницы. Возгорания, произошедшие в ЛНР 21 августа, уничтожили более 100 домов и хозпостроек. В частности, из-за пожара без жилья остались 36 семей поселка Краснодарский Краснодонского рйона. Несколько жилых домов, хозяйственные постройки и опоры линий электропередачи получили повреждения в результате возгораний сухой травы и кустарников в Лутугинском районе.

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности в июле возбудило 18 административных дел за умышленное выжигание сухой растительности на сельхозполях.

Выбор редакции