ЛНР просит ОБСЕ проконтролировать соблюдение Киевом режима прекращения огня на майские праздники

Важно  Официально 

Руководство ЛНР обратилось с просьбой к главе специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Эртугрулу Апакану с просьбой взять под контроль соблюдение киевскими силовиками режима прекращения огня на линии соприкосновения на период майских праздников.  Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник штаба Народной милиции полковник Сергей Козлов.

Он зачитал письмо, направленное главе СММ за подписью председателя Народного Совета ЛНР Алексея Карякина.

В нем отмечается, что граждане Республики "с большим почтением и гордостью относятся к Победе наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне", и на протяжении 70 лет празднование Дня Победы на территории Донбасса проходило в мирной обстановке.

"Донбасс сейчас, как и тогда, испытал всю горечь потерь и разрушений", - подчеркивается в письме.

"В связи с наступлением майских праздников просим Вас взять под особый контроль выполнение украинской стороной режима прекращения огня по всей линии соприкосновения с 30.04 по 11.05.2015 г.", - говорится в письме на имя главы мониторинговой миссии ОБСЕ.

" Со своей стороны также гарантируем соблюдение режима прекращения огня", - подчеркнули власти Луганской Народной Республики.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, Комплекс мер по выполнению Минских соглашений определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

 

 

Выбор редакции